• Актуальное:

    Для РФ доступна Система быстрых платежей, для зарубежья - карты.

    Наблюдаются проблемы с доставкой писем на gmail.com, по возможности используйте другие почтовые сервисы.

    Официальный TeamSpeak3 проекта - ts.proxima-rp.ru

FAQ | Бизнесы

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Morgan_Pinkman

Спец. администратор
Регистрация
18.06.2020
Сообщения
999
Симпатии
2 937


Бизнесы


Бизнесы на проекте подразделяются на малые и крупные. К малым бизнесам относятся все заправки, закусочные, клубы и бары, а так же магазины 24/7. Срок владения малым бизнесом неограничен.

К крупным бизнесам относятся фермы и лесопилки. Срок владения крупным бизнесом ограничен 90 днями, после чего он будет выставлен на аукцион.

Всего на проекте имеется 41 малый бизнес и 5 крупных бизнесов. Игрок может владеть только одним бизнесом, не важно будь это малый бизнес или крупный.


Владение малым бизнесом

Приобрести бизнес можно сделав ставку на аукционе, в здании центра трудоустройства, расположенное недалеко от мэрии.
Аукцион длится 12 часов с момента первой ставки и победителем признается игрок, сделавший наибольшую ставку. Шаг аукциона - 50% от гос. стоимости бизнеса.

В случае выкупа бизнеса игроку придет оповещение:
Код с оформлением (BB-коды):
[Аукцион] Вы выкупили бизнес!
Посмотреть информацию о своем бизнесе можно командой /binfo:

Первым делом после покупки бизнеса игроку следует нанять продавцов и назначить их на смены. Сделать это можно у соседнего NPC-бота на маркере "биржа труда".
Продавцы не только продают ваш товар, но и в случае ограбления могут вызвать полицию или же дать отпор вооруженным грабителям. У каждого кандидата своя желаемая заработная плата и свои характеристики.
Показатель "опыт работы" влияет на то, какой процент от выручки за час смогут ограбить, в случае удачного ограбления. Чем он выше, тем меньше процент NPC отдаст грабителям. Показатель "стойкость к ограблениям" влияет на то, с какой вероятностью смогут ограбить бизнес. Чем он выше, тем меньше вероятность на удачное ограбление. На этот показатель влияет так же количество грабителей: чем больше грабителей, тем выше шанс на удачное ограбление.

Изначально на свой бизнес можно назначить только работника на одну смену. Для того чтобы ваш бизнес работал круглосуточно, вам следует зайти в меню "
апгрейда бизнеса" и улучшить его. Сделать это можно командой /binfo и затем нажать на кнопку "управление". Каждый "апгрейд бизнеса" повышает его арендную плату в час, и количество доступных для работы смен. Таким образом для максимально эффективной работы бизнеса необходим бизнес с 3 уровнем апгрейда.

Кроме того в меню управления бизнесом можно в любой момент расторгнуть контракт с работником, а так же изменять стоимость товара и закупочные цены. Для того чтобы изменения вступили в силу необходимо нажать кнопку "обновить цены".

После того как вы наняли работников и распределили их по сменам, необходимо в любом банке пополнить счет бизнеса и оплатить арендную плату. Со счета бизнеса будут списываться деньги за покупку продуктов у развозчиков, а так же оплачиваться зарплата вашим сотрудникам. Арендная плата зависит от гос. стоимости бизнеса и уровня его апгрейда: 0,1% / 0,15% / 0,2%

Затем необходимо доставить продукты на ваш бизнес. Сделать это может как сам владелец, устроившись на работу развозчика продуктов, так и другие игроки.
Посмотреть список развозчиков продуктов можно с помощью телефонного справочника, командой - /dir

Бизнес будет выставлен на аукцион если 24 часа подряд у него:
  • Пустой склад с продуктами
  • Закончится арендная плата
  • Закончится баланс бизнеса для выплаты рабочим
Владением крупным бизнесом
К крупным бизнесам относятся фермы и лесопилки. Всего на сервере имеется 3 фермы и 2 лесопилки. Срок владения крупным бизнесом составляет 90 дней, после чего он выставляется на аукцион. Узнать срок владения бизнесом можно командой /binfo. Если баланс крупного бизнеса будет отрицательным или он будет простаивать в течение 24 часов то он автоматически будет выставлен на аукцион.
Фермы

Суть ферм заключается в закупке и засеивании зерна на поле и сбора урожая для дальнейшей продажи. Зерно на ферму завозят развозчики продуктов. Для того чтобы закупить зерно, необходимо чтобы на счете бизнеса были деньги. Пополнить счет бизнеса можно в любом банке.
Владелец может к себе на ферму устраивать до двух заместителей и до трех фермеров командой /binvite. У заместителей и фермеров появляется доступ к транспорту фермы.

Для того чтобы начать работу необходимо засеять урожай. Сделать это можно с помощью трактора, подцепив плуг и прописав
/sow. На поле появятся пикапы по которым необходимо проехать для засеивания.

После того как поле будет засеяно, можно приступать к сбору урожая. Для этого необходимо взять грузовик Walton и отправляться на поле, прописав
/fload. После прибытия на поле будут отображены пикапы для сбора урожая. Как только грузовик будет заполнен, его необходимо разгрузить у фермы командой /funload. Далее урожай закупают развозчики продуктов по тарифу, установленную владельцем фермы (графа "цена за урожай").

Рабочие будут получать зарплату за каждый собранный куст, согласно тарифу, установленную владельцем фермы, в графе "зарплата".

Лесопилки
Бизнес специализируется на лесозаготовке и лесопереработке. Всю информацию о лесопилке можно посмотреть с помощью командой /binfo

Владелец может устроить к себе на лесопилку до двух заместителей и до трех лесорубов. Заместителям и лесорубам доступен рабочий транспорт лесопилки. Помимо лесорубов и заместителей на лесопилке могут работать простые рабочие.
Переодевшись всем рабочим выдается топор для дальнейшей работы.


Суть работы заключается в следующем:
1) Срубить дерево
2) Обработать срубленное дерево
3) Загрузить бревна в грузовик
4) Выгрузить бревно на склад с бревнами
5) Распилить бревно на станке
6) Перегрузить доски на склад

Все деревья доступные для срубания отмечены на миникарте рядом с лесопилкой. Для того чтобы рубить дерево необходимо нажать клавишу "E", находясь непосредственно у него. Рабочие получают зарплату, установленную владельцем лесопилки за каждый совершенный подход. Общее количество подходов для срубания дерева - 40. Далее дерево необходимо обработать, так же совершая подходы. Как только бревно будет обработано, его необходимо загрузить в грузовик, подъехав к нему и нажав клавишу "E", после чего доставить его на склад с бревнами.


После того как бревна будут доставлены на склад их необходимо распилить на доски с помощью станка. Станок потребляет бензин и время от времени его нужно заправлять с помощью канистры (купить их можно в магазине 24/7). Для взаимодействия со станком необходимо подойти к нему, нажать "Е" и выбрать необходимое действие.
Как только доска будет распилена, её необходимо перегрузить на склад с досками. Сделать это можно с помощью погрузчика, подъехав к доске и нажав "Е". В дальнейшем доски закупают развозчики продуктов.

Список команд для бизнесов:

  • /trade biz [id] [цена] - продать бизнес другому игроку
  • /dropbiz - продать бизнес государству (по гос. стоимости)
  • /binfo - узнать статистику бизнеса
  • /binvite [id] [1-5] - принять игрока на соответствующую должность
  • /buninvite [1-5] - освободить должность
  • /br - чат бизнеса
  • /bmembers - список работников бизнеса онлайн
  • /bfixcar - заспавнить машины бизнеса
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Пользователи которые просматривают этот раздел (Пользователи: 0, Гости: 1)

Верх Низ