• Актуальное:

    Возобновлен прием платежей из РФ и не РФ.

    Наблюдаются проблемы с доставкой писем на @GMAIL.COM, по возможности используйте другие почтовые сервисы.

    Официальный TeamSpeak3 проекта - ts.proxima-rp.ru

FAQ о судебном ордере.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Carl_Jefferson

Пользователи
Регистрация
18.07.2020
Сообщения
801
Симпатии
1 713


Superior Court of San Andreas


Судебный ордер/судебная санкция - это документ, одобренный и утвержденный судом, который позволяет в рамках следствия (уголовного дела) произвести мероприятия, что временно приостанавливают то или иное право человека/гражданина.

На старте своей работы, Верховным судом штата будет обыгрываться только два случая, при которых для реализации своих полномочий сотрудникам правоохранительных служб необходимо разрешение суда:
1. Обыск любого недвижимого имущества.
2. Арест по судебному ордеру.



Ордер на обыск
В соответствии с положением поправки IV к Конституции США, производить обыски и изымать вещественные доказательства разрешено только при наличии судебного ордера, в котором должно быть указано, что именно разыскивается. В противном случае полученные посредством обыска доказательства должны быть исключены из судебного рассмотрения. Указанное правило обязательно для всех правоприменяющих учреждений как на федеральном уровне, так и на уровне штата и местном.

Ордер необходим при обыске жилого помещения обыскиваемого. К жилым помещениям относится также комната в отеле, если она используется как место хотя бы и временного проживания обыскиваемого. Ордер необходим также при обыске помещения, где проходит его деловая деятельность, при обыске гаража и автомашины, Внутреннее помещение (салон и багажник) автомашины считаются конституционно охраняемым объектом вне зависимости от того, движется ли она по шоссе или припаркована в публичном месте, а лицо, ведущее автомашину по шоссе, считается находящимся в частном помещении, а не в публичном месте. Однако в некоторых случаях суд оправдывает проведение обыска автомашины без ордера, так как автомашина легко может быть перемещена, что помешает расследованию, особенно если она окажется на территории другой юрисдикции.

Перед началом обыска сотрудник полиции должен уведомить обыскиваемого о своих полномочиях и цели обыска. Если же его не впускают в помещение, подлежащее обыску, он вправо физически устранить преграду вне или внутри помещения, чтобы исполнить ордер. Он может использовать указанное право также в случае, если необходимо освободить себя или человека, помогающего ему и исполнении ордера.
Если при получении ордера было дано показание под присягой, что подлежащие изъятию предметы могут быть быстро уничтожены обыскиваемым, что от них можно быстро избавиться или что для жизни или здоровья исполняющего ордер сотрудника полиции может возникнуть опасность, если уведомление о праве и цели "посещения" будет сделано, судья может указать в ордере, что исполняющий ордер сотрудник полиции вправе проникать в подлежащее обыску помещение без предварительного уведомления обыскиваемого.

Если при проведении обыска будет обнаружен какой-либо не указанный в ордере объект, хотя бы относящийся к другому преступлению, этот объект может быть изъят, и суд в некоторых случаях может использовать его в качестве доказательства при рассмотрении того преступления, к которому этот объект относится. Безусловно разрешается изымать обнаруженное при обыске огнестрельное оружие, если обыскиваемый обладает им в нарушение закона. Если же обыскиваемый имеет право на оружие, оно может быть изъято в целях сохранения безопасности лиц, проводящих обыск. Обыскиваемому следует сказать, где и когда это оружие можно получить обратно. После окончания обыска обыскиваемому должны быть вручены копия ордера на обыск и подробная расписка на изъятое имущество. Исполненный ордер и опись изъятых при обыске предметов должны быть немедленно представлены выдавшему ордер судье.



Ордер на арест
Арест — взятие под стражу человека (Аналог "задержания" в РФ, не путать с административным арестом), подозреваемого в совершении преступления. Арест служит средством обеспечить явку в суд человека, в отношении которого имеются доказательства, дающие основание предъявить ему обвинение в совершении преступления. Арест имеется в виду, когда сотрудник полиции заявляет о намерении доставить задержанного в полицейский участок или в суд. В полицейском участке арест регистрируют, арестованного фотографируют и берут у него отпечатки пальцев, если он подозревается в совершении тяжкого преступления. Арестованному в полиции должно быть разъяснено, что он имеет право отказаться от дачи показаний и что данные им показания могут быть использованы в качестве доказательства в судебном процессе (Правило Миранды). Арестованному должно быть сообщено, когда и в каком суде ему предъявят обвинение, а также о его праве пригласить защитника.

Судебный ордер на арест. Чтобы выдать ордер, судья должен убедиться в том, что для ареста имеются "достаточное основания". Поэтому лицо, которое обращается к судье с просьбой о выдаче ордера на арест конкретного человека, дает письменное показание под присягой, в котором сообщает суду об имеющихся доказательствах, что совершено или готовится преступление. Ордер, не подкрепленный доказательствами, считается недействительным, так как он не отвечает требованиям поправки IV к Конституции США.
Ордер на арест может быть выдан, если совокупность представленных судье доказательств убедят его, что имеются "достаточные основания" полагать, что было совершено (или готовится) преступление и что его совершил (или готовит) подлежащий аресту человек. Закон не обязывает сотрудника правоприменяющего органа иметь ордер при себе в момент производства ареста. Однако такой сотрудник должен предъявить свое служебное удостоверение или личный жетон как свидетельство того, что он является представителем власти. Он должен сообщить арестуемому, в чем тот обвиняется, и о том, что ордер на его арест существует. Произведя арест, полицейский должен "без излишнего промедления" доставить арестованного и ордер к судье, выдавшему ордер, или, если это невозможно, к ближайшему судье.

Арест без ордера
Сотрудник полиции может произвести арест без судебного ордера в случае, когда он имеет "базирующееся на здравом смысле" основание считать, что:

  • Совершено преступление.
  • Виновно конкретное лицо.
  • Это лицо может скрыться, если не будет немедленно арестовано.
Право на производство ареста без ордера специально оговорено в федеральном законодательстве в отношении некоторых категорий сотрудников федеральных правоприменяющих органов. Таким правом обладают, в частности, агенты ФБР, если в их присутствии совершается или совершено преступление, предусмотренное федеральным законом, а также если они имеют "разумные основания" полагать, что определенное лицо совершает или совершило тяжкое преступление.

Тема будет дополняться
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Пользователи которые просматривают этот раздел (Пользователи: 0, Гости: 1)

Верх Низ