• Актуальное:

    Для РФ доступна Система быстрых платежей, для зарубежья - карты.

    Наблюдаются проблемы с доставкой писем на gmail.com, по возможности используйте другие почтовые сервисы.

    Официальный TeamSpeak3 проекта - ts.proxima-rp.ru

Одобрено Игровая валюта

Lance Nilsson

IC модератор
Регистрация
20.06.2020
Сообщения
6 947
Симпатии
10 464


ИГРОВАЯ ВАЛЮТА
IC часть

В штате Сан-Андреас, как и на всей территории Соединённых Штатов Америки официальной валютой является Доллар США.

До́ллар Соединённых Шта́тов Аме́рики (англ. United States dollar, МФА: [jʊˌnaɪ.tɪd ˈsteɪts ˈdɑlɚ]) — денежная единица США, одна из основных резервных валют мира. 1 доллар = 100 центов. Символьное обозначение в англоязычных текстах: $. Буквенный код валюты: USD. Правом денежной эмиссии обладает Федеральная резервная система (англ. Federal Reserve System), выполняющая в США функции центрального банка.

Все федеральные банкноты США, выпущенные, начиная с 1861 года, по сей день являются законным платёжным средством. С 15 августа 1971 года отменена обеспеченность доллара США золотым резервом.


В свободном обращении присутствуют и выпускаются банкноты номиналов:

БанкнотыМонеты
  • 1 доллар
  • 2 доллара
  • 5 долларов
  • 10 долларов
  • 20 долларов
  • 50 долларов
  • 100 долларов
  • 500 долларов
  • 1000 долларов
  • 5000 долларов
  • 10000 долларов
  • 1 цент (пенни)
  • 5 центов (никель)
  • 10 центов (дайм — в отличие от других указанных в скобках наименований, это официальное название номинала)
  • 1⁄4 доллара (квотер)
  • 1⁄2 доллара (хаф)
  • 1 доллар

Доллары традиционно защищались от подделок. Бумагу для изготовления банкнот производит только одна компания, которой запрещено продавать её кому-либо, кроме федеральных властей США. Формула краски является секретом Бюро США по Гравировке и Печати (англ. Bureau of Engraving and Printing). В 1990 году в США начали производить доллары, дополнительно защищённые с помощью микропечати и защитных нитей. В 1996 году защита доллара была ещё более усилена.

Правом денежной эмиссии (выпуска) обладают 12 банков — членов Федеральной резервной системы (учреждена 23 декабря 1913 года). Территория США была разделена на 12 регионов (округов), каждый со своим федеральным резервным банком, которые имеют цифровое и буквенное обозначение.



Деньги в GTA San Andreas
OOC часть

Следует понимать, что игровой доллар на Proxima Role Play, доллар в серии игр Grand Theft Auto 3D-вселенной и реальная валюта США являются тремя разными вещами. Тем не менее, они сильно взаимосвязаны, и у доллара PRP (PRP$) есть много общего с долларом GTA (GTA$).

Сразу условимся, что PRP$ является прямым преемником GTA$. Действие GTA San Andreas разворачивается в 3D-вселенной в 1992 году на территории, пародирующей штаты Калифорния и Невада. В мире одиночной игры за 1 GTA$ можно купить еду и напитки, несколько десятков долларов дадут возможность заказать некоторые услуги, а сотни и тысячи долларов позволят изменить транспортное средство, купить оружие и амуницию, одежду и даже приобрести в собственность жильё. Разумеется, в мире Proxima Role Play придерживаться этой модели было бы невозможно, но разработчики проекта не ушли от неё далеко. На 1 PRP$, конечно, купить что-то вряд ли выйдет, но несколько десятков долларов дадут игрокам возможность починить транспорт в автомастерской, купить немного еды. Сотни долларов позволят приобрести некоторый инвентарь, оружие и боеприпасы, а тысячи и десятки тысяч — собственный автомобиль и жильё, а также одежду. Разумеется, чем дороже, тем лучше.

Поговорим немного и о ценах, ведь им тоже нужно своё оправдание. Недвижимость в Калифорнии — одна из самых дорогих в США. На сегодняшний день средняя цена дома в черте города составит примерно 1 000 000 единиц американской валюты. Конечно, есть и дешёвое жильё, но мы уже понимаем, что пародия на Калифорнию в виде Сан-Андреаса не может похвастаться бросовыми ценами на недвижимость. Эта очередная игровая условность на PRP — жить здесь дорого.

Что касается цен на транспорт, которые начинаются от нескольких десятков тысяч и заканчиваются миллионами
PRP$, объяснить это довольно просто. Калифорния является едва ли не самым экологичным местом в мире, и к нормам выбросов углекислого газа, порядку утилизации мусора и тому подобным зелёным вещам здесь в последние полвека относятся довольно трепетно. В связи с этим, раз уж мы уже знаем, что Сан-Андреас — это, по сути, Калифорния и часть Невады, высокие цены на транспорт можно оправдать включённой в стоимость высокой ставкой налогов и экологических сборов. Допустим, дедушкин Glendale из 60-х стоит 80 000$ в автосалоне. Условимся, что его реальная стоимость может быть меньше 10 000$. Вся остальная разница может достигаться налогами, сборами и навязанными автосалоном услугами. Соответственно, чем дороже автомобиль, тем больше будут эти дополнительные расходы, связанные с его приобретением. Впрочем, мы оставляем некоторую вольность в трактовании цен на транспорт. Игроки вольны использовать любое разумное их объяснение.

Одежда. Да, она дорогая. Но эту игровую условность объяснить сложнее всего. Несколько десятков тысяч долларов за простенькое шмотьё из магазина в центре гетто — обычная история. Но с этим, вероятнее всего, придётся просто смириться. Игрокам не следует называть реальную стоимость скинов в IC-чат, потому как какого-то адекватного и реалистичного оправдания им попросту нет. Но вы всегда можете объяснить свои затраты покупкой бижутерии, драгоценностей или аксессуаров.

Обсуждать экономику сервера можно, пожалуй, вечно, но, наверное, проще задаться простым вопросом. Десять тысяч долларов на PRP — это много или мало? Вероятнее всего, всё-таки мало. Сто тысяч? Уже неплохо. Миллион? Наверное, много. Пусть каждый игрок сам для себя решит, какая сумма для него велика.


Рекомендую ознакомиться со следующими материалами:
Деньги в GTA
Доллар США
 
Последнее редактирование:

Lance Nilsson

IC модератор
Регистрация
20.06.2020
Сообщения
6 947
Симпатии
10 464

Внёс тему в содержание раздела. Изложенные здесь сведения приняты за официальный лор Proxima Role Play.
 

Пользователи которые просматривают этот раздел (Пользователи: 0, Гости: 1)

Верх Низ