• Актуальное:

    Возобновлен прием платежей из РФ и не РФ.

    Наблюдаются проблемы с доставкой писем на @GMAIL.COM, по возможности используйте другие почтовые сервисы.

    Официальный TeamSpeak3 проекта - ts.proxima-rp.ru

Информация об ОВР

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Ethan_Highwest

Пользователи
Регистрация
03.03.2021
Сообщения
1 032
Симпатии
2 161
Откуда
общепризнанный гуру армейского ролеплея
  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #1
Цели ОВР

Задачей ОВР является расследование нарушений и преступлений, совершённых офицерами полиции, а также совершённых против них. ОВР выполняет функцию органа, предотвращающего коррупцию и защищающего служащих Департамента и их семей. Эта цель достигается проведением плановых мероприятий внутри Департамента и взаимодействием с гражданскими лицами.
ОВР работает в тесном сотрудничестве с внешними агентствами и юрисконсультом по подготовке и обработке судебных дел, связанных с департаментом полиции. На судебных слушаниях служащие отдела выступают как за офицеров департамента полиции, так и против них.

Основные положения о ведении расследования:

  • Государственный служащий должен быть уведомлен о начале и окончании расследования, о квалификации дела, его статусе (подозреваемый, свидетель, потерпевший), о применении в отношении него мер по окончанию расследования.
  • Следователи не могут допрашивать государственного служащего одновременно по нескольким делам в отношении него, а также делам разной квалификации.
  • Права должны быть зачитаны, и при необходимости разъяснены государственному служащему перед допросом; государственный служащий, в случае отсутствия вопросов в качестве подтверждения своего ознакомления должен устно подтвердить это или подписать их в случае необходимости этого.
  • Допрос сотрудника должен проходить в его рабочее время, однако, при невозможности выполнения этого, допрос может быть проведён вне рабочего времени при согласии на это государственного служащего.
  • Допрос должен проходить только в офисах следователей отдела внутренних расследований, однако, при невозможности выполнения этого, допрос может быть проведён в другом месте при согласии на это государственного служащего.
  • Допросы должны быть задокументированы с помощью стенограммы, видео, аудио или иной техникой.
  • В случае административного расследования офицер уведомляется о правах согласно Положению о правах офицера полиции во время внутреннего расследования (Положение), в уголовном расследовании ему перед допросом должно быть зачитано правило Миранды:
    Вы имеете право хранить молчание. Все что вы скажете может и будет использовано против Вас в суде.
    Вы имеете право на адвоката, если у Вас нет денег на оплату его услуг, государство предоставит Вам такового.
    Так же, Вы имеете право на один телефонный звонок длительностью до 7-ми минут (на территории полицейского участка или места содержания).
    Если Вы не являетесь гражданином США, Вы имеете право на встречу с консулом вашей страны (на территории полицейского участка или места содержания)
    Вам были зачитаны ваши права, скажите, Вы их уяснили?
Регламент расследования на месте происшествия

По прибытию на место происшествия сотрудник ОВР обязан в первую очередь зафиксировать картину преступления или его последствий на любых носителях (нарисовать план, сфотографировать, снять видео). В приоритете остаются цифровые носители информации — фото- и видеосъёмка. Вместе с криминалистическим отделом расставляются информационные метки в виде чёрных цифр на желтом фоне рядом со всеми возможными уликами и вновь производится фиксация картины преступления. Сотрудник может оставить исследование места преступления специалистам (криминалисты, коронёры), а сам он должен опросить всех возможных свидетелей и пострадавших, если таковые имеются. Сотрудник может также попросить в устной или письменной форме владельцев близлежащих домов, бизнесов, предприятий предоставить запись с видеокамер. По прибытию в офис сотрудник должен внести все материалы в дело, отправить запрос на экспертизу улик, дождаться результатов экспертизы и также внести их в дело, затем, если нужно, отправить запрос на предоставление любой информации с места преступления (в т. ч. записей видеокамер), информацию о фигурантах (в т. ч. финансовых и телефонных выписок).

Регламент расследования дела

Сотрудник ОВР в процессе расследования дела имеет право опросить любых свидетелей, запросить любую информацию у других отделов, а также у сторонних предприятий. Сотрудник имеет право просматривать записи с видеокамер департамента полиции, в том числе видеорегистраторов автомобилей и камер, которые закреплены на форме сотрудников. Сотрудник обязан запрашивать всевозможные экспертизы и назначать допросы любому фигуранту, который так или иначе замешан в деле. Допрос проводится по всем стандартам руководств департамента. Запрещено участие в деле, если детектив имеет прямой или косвенный интерес к любой из сторон кейса, является прямым участником ситуации. Следователь имеет право брать командование на ситуации (даже если есть сотрудники званием выше), если ситуация имеет прямое отношение к расследованию.

Порядок проведения расследования

  1. Получение жалобы или отчёта, ответ заявителю, либо обработка ситуации на месте следователем (по запросу офицеров, гражданских или представителей иных ведомств);
  2. Заведение внутреннего расследования;
  3. Запрос о явке на допрос;
  4. Перед допросом офицеру предоставляется на ознакомление и роспись Положение; гражданские лица уведомляются о том, что дача ложных показаний может привести к уголовному расследованию относительно них;
  5. Допросы, взаимодействие с прочими ведомствами;
  6. Окончательное оформление дела и передача дела старшему следователю;
  7. Вынесение, оглашение и исполнение вердикта.
Ношение огнестрельного оружия.

Следователь имеет право носить две единицы огнестрельного оружия: основное и второстепенное. Основное оружие крепится на поясе, в кобуры открытого и скрытого ношения (в зависимости от униформы RPDU/UCDU/RTDU), в качестве оружия доступен любой пистолет, регламентированный внутренними актами ЛСПД. Для второстепенного оружия доступен более маленький пистолет, который носится на лодыжке в кобуре. Как правило, используются маленькие револьверы или дамские пистолеты скрытого ношения. Применяется второстепенное оружие в случае отсутствия патронов в основном или в случае, если к основному оружию нет доступа. В случае необходимости и наличии квалификации, следователь имеет право использовать тяжёлое вооружение.

Полномочия сотрудников отдела

Следователь-стажёр
Занимается расследованием дел совместно со своим куратором. Исполняет свои обязанности исключительно в рамках стажировочного процесса. По окончанию может быть назначен на должность следователь.

Следователь
Полноценно расследует дела любой степени тяжести. Исполняет роль куратора для стажёра который за ним закреплён. Имеет право на снятие офицера полиции со смены, если того неотложно требует расследование. Не имеет права отстранять сотрудника от исполнения служебных обязанностей.

Старший следователь
Полноценно расследует дела любой степени тяжести. Исполняет роль куратора для стажёра который за ним закреплён. Имеет право на снятие офицера полиции со смены, если того неотложно требует расследование. Не имеет права отстранять сотрудника от исполнения служебных обязанностей. Имеет право давать поручения нижестоящим следователям. Имеет право вести расследования против командующего и старшего состава.

Ответственный офицер группы
В праве осуществлять всю деятельность отдела внутренних расследований, а также кадровую политику внутри самого отдела. Имеет право оформлять правоприменительные акты и отстранения сотрудникам департамента от службы. Является высшей апелляционной и кассационной инстанцией группы. Его решения не могут быть оспорены.


Классификация нарушений

  1. Употребление алкоголя на смене.
  2. Бытовое насилие.
  3. Случайный выстрел.
  4. Невежливость.
  5. Дискриминация.
  6. Кража.
  7. Гендерные предрассудки.
  8. Использование сторонних инструкций.
  9. Непредоставление отчета о внутреннем нарушении.
  10. Расовое профилирование.
  11. Неподобающее поведение.
  12. Внеслужебный конфликт.
  13. Неправомерное применение силы.
  14. Нечестность.
  15. Халатность.
  16. Незаконный обыск.
  17. Неявка по распоряжению.
  18. Попытка оказания полицейской услуги за вознаграждение.
  19. Вводящее в заблуждение заявление.
  20. Наркотики.
  21. Нарушение правил применения огнестрельного оружия.
  22. Этническое замечание.
  23. Несанкционированная тактика.
  24. Неподчинение.
  25. Сексуальное преступление.
  26. Неправомерное лишение свободы.
  27. Неспособность выполнять служебные обязанности.
  28. Лживые заявления.
  29. Месть.
  30. Неподобающее замечание.
 

Ethan_Highwest

Пользователи
Регистрация
03.03.2021
Сообщения
1 032
Симпатии
2 161
Откуда
общепризнанный гуру армейского ролеплея
  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #2
КАК ПРОВОДИТЬ ОПРОСЫ/ДОПРОСЫ:

Правила допроса

  1. Допрашиваемый должен быть уведомлен о сроках допроса.
  2. Допрашиваемый должен знать, по какому расследованию проходит допрос.
  3. Допрашиваемый должен знать о своих правах.
  4. Допрашиваемый должен быть уведомлен об аудиозаписи допроса.
  5. Основной целью допроса является получение необходимой следствию информации. Допрос проводится в допросной и должен быть зафиксирован на аудионоситель, по окончанию допроса к расследованию приобщается стенограмма.
  6. Следователь обязан задавать только те вопросы, которые непосредственно интересуют следствие. Следует избегать сложных речевых конструкций, дабы не запутать допрашиваемого. Помните, что нас прежде всего интересует истинная информация. Не следует использовать жаргонные выражения, следует выражаться корректно и доступно. Следует избегать вопросов, мнения о которых субъективны. Следует отличать мнение от факта.
  7. Если вопрос начинается на: как вы считаете?/по вашему мнению?/какова ваша позиция по этому вопросу? - ответ будет считаться мнением допрашиваемого.
С - следователь; Д - допрашиваемый;

С: Мистер Давенпорт, на какие полицейские инструкции вы опирались, когда проводили задержание?
Д: На мануал полиции города Лос Сантос.

С: Мистер Флетчер. Знали ли вы, что запрещается применять электрошокер на подростках?
Д: Да, следователь, я знал это.

С: Мисс Харпер. Использовали ли вы неподобающие высказывания в адрес мисс Хофштеттер?
Д: Нет, я не говорила ничего такого.

С: Мистер Скалетта. Действительно ли вы проигнорировали прямое указание сержанта Фандера?
Д: Да. Я действовал так, как считал нужным. Я расцениваю приказы Фандера неверными.

С: Офицер Ягер. В чем были затруднения в принятии решении выстрелить?
Д: Я не мог быть уверен в том, что это был огнестрел.

С: Офицер третьей степени Мар. Чем был обоснован ваш приказ открыть огонь?
Д: Я считал, что есть прямая угроза жизни заложника. Я отдал этот приказ осознанно.
Если вам непонятны формулировки допрашиваемого, попросите перефразировать. Важно задавать уточняющие вопросы, чтобы не возникало неточностей.
С - следователь; Д - допрашиваемый;

С: Сержант Осборн. С какой целью вами был использован полуавтоматический карабин?
Д: Нам срочно требовалось подавить их огнем. Они заняли превосходящие позиции. Они стреляли в нас.
С: Какие именно позиции? Сможете ли вы показать их?
Д: Да, без проблем. Позиция на крыше здания севернее места происшествия, подозреваю, что это был отель.
С: Хорошо, мистер Осборн. Какое вооружение они использовали против вас?
Д: Автоматическое.

С: Офицер Фримен. Расцениваете ли вы свои действия противоправными?
Д: Нет. Я опирался на инструкции и действовал по ситуации. Тот парень явно был опасен.
С: На какие инструкции, мистер Фримен?
Д: На внутренние полицейские инструкции.
С: Как вы поняли, что он был опасен?
Д: Да очень просто. Он был не в себе, постоянно выкрикивал оскорбления в мой адрес, держал руки за спиной.
Следователю не рекомендуется делать поспешных выводов и опираться на свою интуицию. Некоторые детали невербального поведения говорят о многом:

  • Слишком долгое раздумие после заданого вопроса может говорить о попытке сокрыть информацию.
  • Слишком активная жестикуляция говорит о встревоженности допрашиваемого.
  • Попытка увести взгляд после своего ответа может говорить о попытке обмана.
  • Запинки во время речи могут говорить о попытке сокрыть информацию.
  • Резкая смена поведения после заданного вопроса говорит о неготовности допрашиваемого отвечать.
ВАЖНО! Вышеперечисленные советы применимы к общим ситуациям. Важно рассматривать конкретный случай. Поведение человека должно отличаться от ЕГО привычного поведения. В любом случае, факты невербального поведения не могут быть использованы как доказательство.
Неплохое информативное видео:


С - следователь; Д - допрашиваемый;

С: Сегодня двадцать восьмое июля, мы находимся в офисе ОВР на Маркете.
С: Меня зовут Уильям Диккенс, я детектив второй степени полиции города Лос Сантос, старший следователь отдела.
С: Сейчас будет проходить допрос подозреваемого Нила Армстронга по инциденту номер 16.
С: Процесс допроса будет записан на аудионоситель и стенограмма будет приобщена к материалам следствия.

С: Вам будут заданы вопросы по обстоятельствам случившегося.
С: Если вопрос подразумевает сугубо положительный или отрицательный ответ, вы должны ответить да или нет.
С: Если вопрос подразумевает развернутый ответ, вы должны дать полное пояснение.
С: Вам это понятно?
Д: Да, сэр.
С: Нил Армстронг, вы имеете право хранить молчание, все что вы скажете будет использовано против вас в суде.
С: Вы имеете право на адвоката или же он будет предоставлен вам государством.
С: Вам это понятно, мистер Армстронг?
Д: Да, сэр.
С: Номер вашего жетона 1613, верно?
Д: Да, сэр.
С: Сколько лет вы служите в полиции?
Д: Больше двенадцати лет, следователь.
С: Где вы работали до службы в правоохранительных органах?
Д: Я уже не помню, честно. В основном я помогал своему отцу в его бизнесе, у меня не было фиксированного заработка. Я брался за любую работу.
С: Что подтолкнуло вас на службу в полиции?
Д: Я не хотел дальше прожигать свою жизнь. Мне хотелось некой стабильности, поэтому я подал заявление в академию. Страховка и неплохая зарплата подкупала меня.
С: За время вашей службы вы подвергались дисциплинарным взысканиям?
Д: Да, следователь. Я получал выговор за неоправданное применение силы и был в отстранении от службы за оскорбления в адрес задержанного.
С: Подавали ли вы апелляцию по этим взысканиям?
Д: Нет, сэр.
С: Расскажите полную историю своей службы в полицейских структурах.
Д: Я окончил академию в 25 лет. Год стажировки и я стал полноправным офицером полиции. Три года на восточной зоне покрытия - офицер траффика. После расформирования структуры был переведен на центральную зону покрытия, где и работаю до сих пор.
С: Расскажите в деталях о инциденте, произошедшем 21го июля в 12:45 по местному времени на территории закусочной Mexican Food.
Д: Я взял седьмой код у закусочной. Припарковал свой крузер, вышел из него и пошел в сторону входа. Около железнодорожных путей я увидел компанию молодых парней, который громко о чем-то спорили. Я сделал им замечание. Они не реагировали на меня, будто, меня просто нет. Тогда я подошел к ним ближе и приказал заткнуться и не кричать на всю улицу. Один из парней начал возмущаться, что-то кричал про полицейский произвол и ссылался на расизм, мол, я сделал им замечание, только потому, что они чернокожие. Он пошел на меня быстрым шагом. Я приказывал ему остановится. Потом он резко дернулся с места и побежал на меня. Я заметил какой-то предмет в его руке, который напоминал мне /огнестрел/. Я достал табельное из кобуры и произвел пять выстрелов в него.
С: Куда вы целились при стрельбе?
Д: В торс, в такой ситуации нереально быстро принимать обдуманные решения.
С: Если подозреваемый был вооружен пистолетом, то, вероятно он был приобщен к уликам и находится в хранилище?
Д: Нет, следователь. Пистолет не был найден при обыске.
С: А что было найдено?
Д: Ничего, он не был вооружен. Мне так показалось из-за стрессовой ситуации. Видно, я просто перепутал.
С: Возможно ли, что пистолет был, но не был найден в ходе обыска, потому что был украден с места преступления?
Д: Не думаю, те парни, которые стояли рядом, сразу же убежали. Я вызвал подкрепление и мы ничего не нашли.
С: Сколько было парней? Сможете ли вы их опознать?
Д: Не больше пяти. Нет, не смогу. Я не вглядывался в лица.
С: То есть вы применили летальную силу к безоружному парню?
Д: Да, сэр.
С: Какие действия были предприняты вами после применения оружия?
Д: Я вызвал на ситуацию своего сержанта, а сам принялся оказывать первую помощь парню. Он весь истекал кровью, я так же запросил через диспетчера парамедиков. Насколько я знаю, парень скончался.
С: Осознаете ли вы свою вину в случившемся?
Д: Да, сэр.
С: Допрос окончен. Вы будете уведомлены о вердикте.

Сравнение показаний

Важной частью расследования является сравнение фактических показаний опрашиваемых. В ходе сравнения необходимо найти как совпадения, так и несоответствия.
ВАЖНО! Необходимо проводить сравнение только фактов, а не мнений. Очень важно отличать факт от мнения:

  • Факт описывается как утверждение, которое может быть проверено или подтверждено.
  • Мнение - это выражение суждения или убеждения о чем-то.
  • Факт зависит от наблюдения или исследования, в то время как мнение основано на предположении.
  • Факты могут быть проверены с помощью доказательств или статистики. Напротив, мнение не подтверждается никакими доказательствами.
  • Факты объясняют, что на самом деле произошло. В отличие от мнения, которое представляет собой восприятие чего-либо.
  • Важной особенностью этого факта является то, что он универсален и не отличается от человека к человеку. В отличие от этого, у каждого человека свое мнение по конкретному вопросу, и поэтому оно варьируется от одного человека к другому.
  • Факты могут изменить чье-либо мнение, но наоборот невозможно.
  • Факты - это реальная информация, поэтому ее нельзя оспаривать или обсуждать, но если мы говорим о мнениях, их можно обсуждать.

Пояснения к таблице

1. Приобщение к материалам следствия - думаю, вопросов нет.
2. Можно ли опираться при вынесении вердикта?
Факты, в отличии от мнений, подкреплены доказательствами. Мнение есть субъективное суждение человека. Вердикт формируется из доказательной базы.
3. Могут ли использоваться в обвинении?
Факты задокументированы полицейскими инструкциями, от которых можно отталкиваться во время обвинения. Мнения же негласны и не могут использоваться в качестве обвинений.
4. Требуют дополнительного пояснения
Факты категоричны и не могут подвергаться сомнениям или домыслам. Мнение субъективно и требует более детального пояснения для приобщения к материалам расследования.
5. Единственно верные
Факт не может быть оспорен.
6. Ключевая цель допроса/опроса?
Факты могут использоваться при обвинении и при вынесении вердикта, поэтому получение фактов - первостепенная задача следствия.

Права допрашиваемого

Перед тем, как задавать вопросы в административном расследовании необходимо зачитать допрашиваемому право Гэррити (Garrity warning) и предупреждение Калкинса (Kalkines warning).
Гэррити (Garrity warning)

Вас просят предоставить информацию в рамках внутреннего расследования. Это добровольная дача показаний и вы можете не предоставлять информацию, если она вовлекает вас в преступление. Никаких дисциплинарных взысканий не будет применено к вам за простой отказ отвечать на вопросы. Однако ваше молчание будет рассмотрено как факт отказа дачи показаний. Любое ваше заявление может быть использовано в качестве доказательства при разбирательстве.
Простыми словами: Нельзя говорить сотруднику, что за отказ от дачи показаний он будет уволен и в последствии использовать эти показания в качестве обвинений.

Калкинса (Kalkines warning)
Вы допрашиваетесь в рамках внутреннего расследования. Вам будет задан ряд конкретных вопросов, касающихся ваших служебных обязанностей, и вы должны ответить на эти вопросы в меру своих возможностей. Если вы не ответите полностью и правдиво, это может привести к дисциплинарным взысканиям, включая увольнение. Ваши ответы и любая полученная из них информация могут быть использованы против вас во внутреннем расследовании. Однако ни ваши ответы, ни любая полученная из них информация не могут быть использованы против вас в судопроизводстве, за исключением случаев, когда вы сознательно и умышленно делаете ложные заявления.
Простыми словами: Сотрудник за свои показания может подвергаться внутренним взысканиям (выговорам, отстранениям, увольнениям), но не может быть за это осужден, если он намеренно не делает ложные заявления.

В случае же уголовного расследования, должно быть зачитано правило Миранды.
Вы имеете право хранить молчание. Все, что вы скажете будет использовано против вас в суде. Если вы не можете себе позволить адвоката, то он будет вам назначен. Понятно ли вам каждое ваше право? Начинаем ли мы допрос без присутствия адвоката?

Методика Рида при допросе

Методика Рида - реальная практика полицейский из англоговорящих стран. Я постарался максимально точно адаптировать ее под САМП-сегмент. Концепция допроса будет разложена достаточно детально, чтобы можно было ей пользоваться. Важное замечание, что если вы захотите больше узнать о этой теме и найдете некоторые несоответствия, то стоит понимать, что мы должны применять ее в рамках ОВР.

План допроса по методике Рида:

  • Прямая конфронтация (обвинение).
  • Разработка картины инцидента.
  • Акцентирование внимания допрашиваемого.
  • Получение необходимых показаний.
Более подробно по каждому из пунктов.

Прямая конфронтация. Допрашиваемому говорится, что его вина очевидна (не доказана!) и нет смысла скрывать детали.
Разработка картины.
Сказать, что любой другой сотрудник полиции в подобной ситуации поступил бы так же. Особенно это популярно при раскрытии преступлений, связанных с применением оружия. Можно также соврать, что следовать когда-то поступил так же и не осуждает допрашиваемого.
Сказать, что степень серьезности преступления ниже, чем она есть.
Предложить офицеру морально допустимую причину преступления. /Твоя жизнь была в опасности/, /Ты не хотел облажаться перед стажёром/, /Ты испугался за жизнь %имя%/ , /Ты не понимал, что делал что-то противоправное/. Главное — дать человеку лазейку, чтобы зарыть себя, но сохранить лицо.
Осудить других, чтобы показать, какой подозреваемый молодец. Жертва виновата, твой напарник виноват, все виноваты, но не ты.
Использовать лесть и восхищение ради манипуляции (это классика, ее надо знать наизусть). Люди очень хотят получить одобрение окружающих, и несколько вовремя ввернутых комплиментов создают иллюзию доверия между следователем и подозреваемым.
Сказать, что, возможно, участие подозреваемого в преступлении преувеличено. Это часто ведет к частичному признанию вины.
Сообщить допрашиваемому, что продолжать косячить не в его интересах. Банально, но отлично работает на офицерах, совершивших первое правонарушение.
Акцентирование внимания допрашиваемого. Необходимо привлечь внимание допрашиваемого на себя. Дать понять, что у тебя нет намерений засудить его или уволить. Проще говоря, войти в минимальное доверие.
Получение необходимых показаний. Всю информацию, полученную от допрашиваемого после проведения процедур выше, необходимо зафиксировать на аудионоситель и законспектировать.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Пользователи которые просматривают этот раздел (Пользователи: 0, Гости: 1)

Верх Низ