• Актуальное:

    Возобновлен прием платежей из РФ и не РФ.

    Наблюдаются проблемы с доставкой писем на @GMAIL.COM, по возможности используйте другие почтовые сервисы.

    Официальный TeamSpeak3 проекта - ts.proxima-rp.ru

Одобрено Японские имена

black nation

Пользователи
Регистрация
16.02.2022
Сообщения
84
Симпатии
212
Мини Гайд

Ещё один гайд из разряда опубликованных в 18-м году и по неизвестной причине удалённый, аналогично нужен для фракции. Вообще раньше повсеместно была проблема с тем, что анимешники и прочий сброд делали максимально кринжовые никнеймы, играя за японцев, что и побудило написать гайд, но сейчас ситуация вроде как получше, однако пусть будет.

Давно наблюдаю такую картину, что русскоязычные игроки не умеют давать своим персонажам правильные никнеймы. Сплошь и рядом игроки наступают на одни и те же грабли, поэтому в этом "гайде" постараюсь максимально понятно объяснить, как правильно выбрать японское имя, и помочь начинающим игрокам не сесть в калошу.

1. Пользуйтесь проверенными ресурсами

Если правильно следовать этому пункту, то можно избежать всех остальных проблем, связанных с некорректным никнеймом. На протяжении нескольких лет я рву глотку в надежде донести людям, что нельзя опираться на аниме и прочие проявления японской медиа-культуры. Безусловно, в каком-нибудь мультфильме можно встретить персонажа с реально существующим человеческим именем, но всегда, прежде чем отрезать, семь раз отмерьте. В виде примера можно привести какого-нибудь Узумаки Наруто, имя которого (Наруто) является по сути псевдонимом, либо же выдуманным именем (записывается катаканой, как вымышленное название ナルト ), и если же говорить о фамилии, то это лишь имя нарицательное - "спираль" (うずまき ).

Лично я взял себе на вооружение главный источник с проверенными именами и фамилиями, к которым прилагаются примеры в виде реально существующих людей, которые ими обладают. Само собой, я говорю о википедии.
Женские имена
Мужские имена
Имена унисекс
Фамилии
Проверено временем, что на этом сайте отсутствуют некоторые фамилии и имена, и тогда на помощь приходит умение ориентироваться в сети интернет, о чём речь и пойдёт в следующем пункте.

2. Доверяй, но проверяй

Так как мы имеем дело с иностранными именами, то куда правильнее делать запрос по поиску того или иного имени на английском, лично я всегда, для того, чтобы проверить - существует то или иное имя или фамилия, вписываю запрос в гугл по форме: "*имя_на_проверку* forename", "*фамилия_на_проверку_* surname".
Также обязательно проверяйте сайты, которые выводит при вашем запросе, т.к. всегда можно нарваться на подлянку в виде namepedia или behindthename, где пишут даже псевдонимы и выдуманные имена, зачастую и декларируя это, только на английском.

То же самое работает и с анимешными именами, вы всегда можете проверить их с помощью гугла и аналогичного запроса. Также хочу отметить, что решающий фактор во всём этом то, что всегда должен существовать реальный человек с именем или фамилией, которую вы носите, именно это является самым главным и непререкаемым аргументом в защите корректности вашего никнейма, что и делает ссылки с википедии, прикрепленные выше, очень хорошим источником.


3. Тонкости японского языка и романизации

В японском языке существуют звуки, которые на разных языках записывают по-своему. Дело в том, что в японском языке присутствует слоговая система вместе со слоговой азбукой. К примеру, японское "すし(sushi)" русскими буквами правильнее будет записать как сущи, что тоже не является истиной в последней инстанции, т.к. в русском языке нет букв, в точности передававших бы фонетику японского языка, хоть она и сильно похожа на фонетику русского. Поскольку же мы собрались для того, чтобы уметь правильно составлять японские имена на английском, то стоит обратить внимание на то, что основным общепринятым способом романизации японских слов на английском языке принято считать запись по Хэпбёрну.
Слоговая азбука катакана и чтение слогов на английском:


Принимая во внимание этот факт, становится очевидным то, что ники по типу Siro_Sudzuki или же Yamko_Kisimoto - ярко выраженные представители жертв орфографического произвола. Ещё раз прошу обратить внимание на то, что это слоговой язык, поэтому следование друг за другом согласных к ряду является недопустимым.

4. Прочие тонкости

1.Прошу каждого отдельно, кто регистрирует персонажа с японским именем, внимательно записывать никнейм, чтобы не было такого, как если бы аналог фамилии "Петров" был бы записан как "Птров" и тому подобное.
2. Дополняя первый пункт, хочется отметить, что очень часто видоизменяют существующие имена и фамилии, делая из них набор букв, старайтесь этого избегать.
3. Также зачастую встречается такая картина, когда у человека заменены местами имя и фамилия, либо же ник вовсе состоит из двух фамилий или из двух имён. Чтобы таких казусов не происходило - с ответственностью подходите к выбору имени собственного персонажа, так как только от вас зависит то, будет у вашего персонажа-парня женское имя на месте фамилии либо же нет.

Порой также возникает путаница по определению у знаменитостей, где у них имя, а где фамилия. Это также можно выяснить при помощи гугла, но важно отметить, что в Японии принято в формальной речи называть человека по форме "Фамилия, Имя", поэтому, когда вы зашли на страничку Ода Нобунага в википедии, имейте в виду, что Ода - это фамилия, а Нобунага - имя.

Исповедуя то, что мы не должны выбирать имена своим персонажам, лично я часто пользуюсь этим генератором, который уже проверен временем: https://www.fakenamegenerator.com/gen-male-jp-us.php

Надеюсь, что получилось понятно донести до вас информацию, если есть какие-то вопросы, то обязательно отвечу в лс форумника.
 
Последнее редактирование модератором:

Lance Nilsson

IC модератор
Регистрация
20.06.2020
Сообщения
6 958
Симпатии
10 497
Акира Накагава передаёт поклон.

Одобрено и закреплено в разделе.
 

Пользователи которые просматривают этот раздел (Пользователи: 0, Гости: 1)

Верх Низ