• Актуальное:

    Возобновлен прием платежей из РФ и не РФ.

    Наблюдаются проблемы с доставкой писем на @GMAIL.COM, по возможности используйте другие почтовые сервисы.

    Официальный TeamSpeak3 проекта - ts.proxima-rp.ru

Одобрено Криминалистическая экспертиза в США

Andrew_Kaas

KΛΛS
Куратор FBI
Регистрация
28.08.2020
Сообщения
1 841
Симпатии
2 935
Откуда
Belgorod


Криминалистическая экспертиза в США
IC часть
Криминалистическая экспертиза — это ряд мероприятий для исследования следов и улик, оставленные людьми и/или предметами. Криминалистическая экспертиза может проводиться только профессиональными экспертами. Экспертами могут быть как должностные, так и независимые лица.

OOC часть
В данном разделе описаны различные криминалистические экспертизы, которые актуальны по ходу текущих событий. Криминалистические экспертизы вносят немалый вклад для проведения расследований, что также позволяет разнообразить игру с криминальными структурами и событиями. Для проведения экспертизы требуется игрок, у которого есть одобренная биография, где указано в какой сфере он является профессионалом. Исключением является дактилоскопия, которая является регулярной процедурой для полицейских и агентов FBI.

Основные криминалистические экспертизы
 
Последнее редактирование модератором:

Andrew_Kaas

KΛΛS
Куратор FBI
Регистрация
28.08.2020
Сообщения
1 841
Симпатии
2 935
Откуда
Belgorod

Дактилоскопия
На сегодняшний день дактилоскопия является одной из самых основных процедур для идентификации личности в криминалистике. Предметом дактилоскопии являются отпечатки пальцев человека, папиллярные линии кожи которых имеют практическую неповторимость рисунка. Первое практическое применение дактилоскопии в криминалистике фиксируется к 1892 году в Аргентине. Благодаря кровавым отпечаткам женщина была изобличена в убийстве своих детей. В последствии данная процедура стала прорывной и постепенно распространялась по другим странам.

Отпечатки пальцев в США


С 2002 года американское законодательство требует сбора биометрических данных, а отпечатки пальцев, сканируемые в посольствах и консульствах США по всему миру, сопоставляются с миллионами имен, занесенных в общенациональную базу данных в США. На американских пограничных пунктах пропуска также проводится проверка биометрических данных для установления личности въезжающих и исключения случаев въезда по чужой визе.

База данных IAFIS (англ. Integrated Automated Fingerprint Identification System — интегрированная автоматизированная система идентификации отпечатков) — автоматизированная система дактилоскопического учёта и хранения криминальных досье, используемая ФБР (США) с начала 2000-х годов. IAFIS позволяет производить автоматический поиск отпечатков пальцев, обеспечивает электронное хранение изображений (WSQ и JPEG2000) и электронный обмен дактилокартами и ответами на запросы. IAFIS, вероятно, является крупнейшей биометрической базой данных в мире, храня дактилокарты и криминальные истории 70 миллионов в криминальном разделе, 31 миллион записей на гражданских лиц, и 73 тысячи записей на подозреваемых в терроризме.

Поводом для внесения отпечатков гражданских лиц в систему и их хранения в течение не менее 75 лет (система изначально не имела технической возможности удаления этих записей) являются: проверки биографии при трудоустройстве в федеральные или военные органы, приобретение легального вооружения, регистрация и натурализация иностранцев. Также в систему были внесены отпечатки пальцев с микрофильмов (50 миллионов отпечатков) и отпечатки военнослужащих.

Дактилоскопическая информация добровольно отсылается в ФБР местными и федеральными правоохранительными органами (полицией и другими агентствами). Снятие отпечатков производится как при уголовных арестах, так и при действиях, не связанных с совершениями преступлений, например, при проверке биографии и для участников программ US-VISIT. Затем ФБР вносит дактилокарты в систему, связывая их с доступной криминальной историей человека.


При расследовании преступлений собранные на месте отпечатки могут быть проверены по системе IAFIS для идентификации преступников. За небольшую плату возможно исполнение гражданских запросов.

Отпечатки пальцев делят на два типа признаков:

1. Глобальные признаки

Глобальными признаками являются те, по которым папиллярный узор различим невооруженным глазом по его области (область узора). В папиллярном узоре выделяют:
  • Ядро (центр) - центральная точка/выделенная область отпечатка;
  • Пункт "дельта" - начальная точка, в которой происходит разделение папиллярных линий;
  • Тип линии - параллельные линии, в последствии расходящиеся, огибая всю область узора;
  • Счётчик линий - количество линий на области узора между ядром и пунктом "дельта".
Кроме того папиллярные узоры разделяют по узору на:
  • "петля"
  • "спираль"
  • "дуга" / "дельта"
2. Локальные признаки (минуции).
Уникальные признаки отпечатка, которые определяют пункты изменения папиллярных линий (окончание, раздвоение, ориентация и координаты). Именно минуции имеют уникальность и неповторимость, ввиду того, что область узора может содержать их более семидесяти.

Благодаря этим признакам дактилоскопия является основным инструментом для идентификации преступников. Личные дела преступников содержат в себе отпечатки пальцев, а их снятие стало стандартной процедурой после ареста.
 
Последнее редактирование модератором:

Andrew_Kaas

KΛΛS
Куратор FBI
Регистрация
28.08.2020
Сообщения
1 841
Симпатии
2 935
Откуда
Belgorod


ДНК-экспертиза
(генетическая дактилоскопия)

Уникальное открытие, которое расширяет возможности дактилоскопии. Процедура основана на идентификации уникальной последовательности нуклеотидов ДНК каждого живого существа (за исключением близнецов).

Впервые генетическая дактилоскопия была применена в 1983 году.


Если при традиционной дактилоскопии область применения ограничивается лишь отпечатками пальцев, то в данном случае идентификация производится благодаря:
  • волосам и их корням;
  • костям и зубам;
  • крови;
  • частичкам кожи;
  • слюне.
В США Национальная база данных по генетической информации создана в 1998 году. К 2002 году в ней хранится более 800 тысяч генотипов. Учёту генотипов подлежат лица, осуждённые за совершение тяжких преступлений.

Принудительный сбор генотипов мирного населения запрещен законами Соединенных Штатов.
В отличии от дактилоскопии ДНК-экспертиза может определить не только соответствие, но и даже степень родства между людьми.


Примечание: составление портрета личности на основе ДНК является сверхтехнологичным процессом, который открыт примерно в 2017 году. Используется до сих пор неполноценно и только благодаря независимым экспертам, несмотря на существующие факты раскрытия преступлений данным способом.
 

Andrew_Kaas

KΛΛS
Куратор FBI
Регистрация
28.08.2020
Сообщения
1 841
Симпатии
2 935
Откуда
Belgorod


Экспертиза оружия и следов выстрела
(баллистическая экспертиза)

Баллистическая экспертиза в криминалистике определяет оружие с помощью которого было совершено преступление, а также обстоятельства его использования, что в последствии может помочь в идентификации преступника и установлении обстоятельств преступления.

Данная экспертиза имеет богатую историю, которая начинается в 17 веке. Рассмотрение этой науки связано с появлением новых видов оружия и совершенствования уже существующих. Первооткрывателями баллистической экспертизы являются страны: Россия, США и Англия.


В отличии от всех возможных экспертиз, баллистическая имеет внушительный спектр факторов, которые подвергаются анализу:
  • ранения пострадавшего/убитого;
  • пули и гильзы;
  • само оружие (при наличии);
  • следы от выстрелов;
  • дополнительные факторы (порох, пыж и т.д).
Эксперты в этой области тщательно изучают место преступления и стараются ответить на ряд вопросов:
  • идентификация вида и модели оружия;
  • обстоятельства использования оружия (дистанция, расположение преступника и пострадавшего, последовательность выстрелов);
  • определение номера оружия или его восстановление.
Баллистическая экспертиза - это ряд испытаний и нескончаемого анализа, которые зачастую имеют нестандартный подход. Для определения обстоятельств преступления требуются знания оружия и его составляющих.

Благодаря пулям, гильзам, характеру ранений пострадавшего и повреждения посторонних объектов можно определить оружие, которым воспользовался преступник. Благодаря анализу степени повреждений и ранения пострадавшего можно определить дистанцию применения оружия, расположение преступника и пострадавшего, последовательность использования оружия.

Эксперты зачастую прибегают и к испытаниям. Как правило они испытывают оружие практическим методом, осуществив выстрелы в те экспериментальные объекты, которые имеют аналогичные параметры с имеющимися на месте преступления. В результате практического применения оружия по экспериментальным объектам эксперты анализируют степень полученных разрушений, на основании чего могут применить эти данные по расследуемому делу.

Также баллистическая экспертиза может определить в точности из какого оружия был совершен выстрел исходя из повреждений пули, которые возникают в результате выстрела самим оружием. Также принадлежность пули определяют по заводскому литью, который серийно может отличаться неочевидными дефектами.


Примечание: традиционная дактилоскопия может проводиться над оружием и найденными гильзами. Снятие отпечатков пальцев с пуль, извлеченных из поверхности объектов или ранений пострадавших практически невозможно, в виду разрушения пули в последствии выстрела и поражения цели.
 
Последнее редактирование модератором:

Andrew_Kaas

KΛΛS
Куратор FBI
Регистрация
28.08.2020
Сообщения
1 841
Симпатии
2 935
Откуда
Belgorod


Трасологическая экспертиза
Трасологическая экспертиза в криминалистике изучает оставленные следы на месте преступления для установления оставившего их объекта, механизма, личности.

Экспертиза разделяется по четырём основным направлениям:

  • следы человека - экспертиза следов ног, рук, обуви, зубов, одежды, крови человека;
  • следы животного - экспертиза следов лап, подков, тавра (клейма) животного;
  • транспортные - экспертиза следов автомобилей, мототранспорта, водного и железнодорожного транспорта;
  • механоскопические - экспертиза следов механизмов, запирающих и предохранительных устройств.
Основной задачей эксперта дать максимально приближенное определение хода событий на месте преступления по найденным следам, а также поиск необходимых подсказок для установления личности преступника, благодаря найденным уликам в области трасологии.

Следы обуви являются фактором, по которому можно судить о параметрах личности. Характер следа может определить возможные дефекты (к примеру, если человек хромает на какую-либо ногу, то очертание следа хромой ноги будет слабее, относительно другой ноги). По транспортным следам тяжело точно определить марку авто, но как и с преступником, поиск сужается по определенным признакам (к примеру размер колеса, тяжесть транспорта, рисунок протектора шин).

Механоскопическая экспертиза позволяет установить факты взлома, использования каких-либо объектов и механизмов для совершения преступления, что также может оказаться подсказкой для определения хода событий.
 

Andrew_Kaas

KΛΛS
Куратор FBI
Регистрация
28.08.2020
Сообщения
1 841
Симпатии
2 935
Откуда
Belgorod


Габитоскопия
Процесс сбора, изучения и использования данных, содержащие информацию о внешнем облике человека.

Габитоскопия берёт своё начало в конце 19 века. За основу данной экспертизы взяты внешний облик, приметы человека. Основной задачей габитоскопии является распознавание человека по признакам его внешности по идентифицирующим объектам (фото, видео, протоколы допросов, словесные и иные портреты, ориентировки).

Габитоскопия позволяет собрать приблизительный образ человека для его дальнейшей идентификации и поиска. Самый очевидный пример габитоскопии - составление фоторобота преступника / подозреваемого на основании идентифицирующих объектов.
 

Andrew_Kaas

KΛΛS
Куратор FBI
Регистрация
28.08.2020
Сообщения
1 841
Симпатии
2 935
Откуда
Belgorod


Медико-криминалистическая экспертиза
Медико-криминалистическая экспертиза рассматривает вопросы анатомии и физиологических особенностей человеческого организма. Данная экспертиза часто пересекается с другими, ибо эксперты медико-криминалистической экспертизы устанавливают причины повреждений потерпевшего или смерти убитого.

Объектом данной экспертизы являются:

  • органы и ткани трупа;
  • орудия травмы;
  • одежда и обувь;
  • объекты, позволяющие установить причину образования повреждений на теле человека.
Виды медико-криминалистической экспертизы:
  • установление характера повреждений;
  • установление формы и механизма образования следов крови на одежде и орудиях травмы;
  • исследование костных останков.

 

Пользователи которые просматривают этот раздел (Пользователи: 0, Гости: 1)

Верх Низ