• Актуальное:

    Для РФ доступна Система быстрых платежей, для зарубежья - карты.

    Наблюдаются проблемы с доставкой писем на gmail.com, по возможности используйте другие почтовые сервисы.

    Официальный TeamSpeak3 проекта - ts.proxima-rp.ru

Одобрено Навигация в штате Сан-Андреас

Lance Nilsson

IC модератор
Регистрация
20.06.2020
Сообщения
6 941
Симпатии
10 453


НАВИГАЦИЯ В ШТАТЕ САН-АНДРЕАС
IC часть

В конце 90-х годов власти штата Сан-Андреас озаботились проблемой навигации. В течение 1998 и 1999 годов на муниципальные средства были приобретены новейшие автомобильные GPS-навигаторы системы City Pilot с монохромным экраном (позже появились и цветные дисплеи) и предзагруженными картами, разработанные и выпускавшиеся компанией Burkao. Ими были оборудованы все транспортные средства, находящиеся в распоряжении муниципалитета: правительственные и полицейские автомобили, транспортные средства экстренных служб, а также такси и автобусы. До 1 мая 2000 года точность GPS искусственно занижалась путём внесения в сигналы, передаваемые спутником, ложных поправок. Позже указом президента США создание этих помех было упразднено. Военные обзавелись технологией GPS задолго до того, как она получила широкое распространение в гражданской среде.

Помимо GPS военные и некоторые подразделения специального назначения полиции в Сан-Андреасе пользуются также в целях навигации разделённой на сектора (квадраты) картой штата. Это позволяет с точностью определять координаты на местности, не прибегая к использованию общепринятых ориентиров, например, районов и улиц. Широкого распространения в гражданской среде технология использования секторов на карте не получила.


OOC часть

Сначала о GPS. Эта технология пускай и тянется корнями в середину прошлого века, всё-таки получила широчайшее распространение сравнительно недавно — в эпоху смартфонов. Принимая во внимание тот факт, что временная эпоха в игре — это начало 2000-х, мы не можем повсеместно использовать в игре GPS-навигацию. Следует понимать, что в конце 90-х и начале 00-х технология GPS в гражданской среде только начинала своё развитие. По этой причине настоятельно рекомендуется ограниченное употребление информации о GPS в IC-процессе исключительно внутри транспортных средств, оборудованных GPS-приёмниками, либо вне транспортных средств с пониманием того, что портативные устройства тех времён были крайне несовершенны и громоздки, а также требовательны по части электропитания.

1600757561025.png
1600757823256.png

GPS StreetPilot компании Garmin, представленный в 1998 году, и его более поздняя модель (для масштаба)
Что же касается карт с секторами, то эта технология, применимая, по большей части, в министерстве обороны, вряд ли значительно упрощает жизнь в реальности, где мы ориентируемся по указателям, названиям улиц и районов, вывескам и другим видимым ориентирам. Будем честны, скорее всего, Вы никогда не держали в руках карту, разбитую на сектора, а уж тем более не использовали её для того, чтобы найти супермаркет в незнакомом районе.

В связи с этим на сервере использование информации о квадратах карты в IC-процессе разрешается только в армии, а также в некоторых других силовых ведомствах с правдоподобным обоснованием (например, SWAT). Не у каждого гражданина штата в кармане находится карта, поделённая на сектора, и уж тем более не каждый может использовать её в качестве навигации.

Это совсем не означает, что использовать квадраты в игре запрещено совсем. Нельзя отрицать, что это очень удобная функция, особенно для новичков. Поэтому упоминание квадратов в игре рекомендуется в OOC-чате. Для упрощения ориентирования и коммуникации в IC-чате рекомендуется использовать названия районов, улиц и общеизвестных ориентиров (зданий, заведений, автозаправок, вывесок, объектов ландшафта и т.д.).

Приведём пару примеров:


Samuel Tornero: Не совсем понимаю, где ты живёшь?
Diego Rodriguez: В Айдлвуде
Samuel Tornero: Не знаю, где это...
Diego Rodriguez: Там ещё автомойка рядом, видел?
Diego Rodriguez: (( T-20 ))
Samuel Tornero: А, точно, помню
Taxi Driver: Куда едем?
Lance Nilsson: Бульвар Санта-Моника
Lance Nilsson: (( H-15 ))
Taxi Driver: Понял, едем
Lance Corporal: Рядовой, мы выдвигаемся в квадрат N-20, как понял?
Private: Вас понял! Выдвигаемся в квадрат N-20!
 
Последнее редактирование:

Пользователи которые просматривают этот раздел (Пользователи: 0, Гости: 1)

Верх Низ