• Актуальное:

    Возобновлен прием платежей из РФ и не РФ.

    Наблюдаются проблемы с доставкой писем на @GMAIL.COM, по возможности используйте другие почтовые сервисы.

    Официальный TeamSpeak3 проекта - ts.proxima-rp.ru

Одобрено Об отыгровке роли агента ФБР

Andrew_Kaas

KΛΛS
Куратор FBI
Регистрация
28.08.2020
Сообщения
1 841
Симпатии
2 935
Откуда
Belgorod
О Федеральном Бюро Расследований и с чем его едят

ООС часть, IC часть вынесена в отдельную тему. Системный FAQ тут.

Кратко:

Федера́льное бюро́ рассле́дований (англ. Federal Bureau of Investigation, FBI, ФБР) (традиционный вариант прочтения: [фэ-бэ-э́р], (англ: [эф-би-ай]) является органом внутренней разведки и, одновременно, федеральной правоохранительной структурой Соединенных Штатов. Составная часть министерства юстиции США и Разведывательного сообщества США. Подчиняется Генеральному прокурору и, одновременно, Директору Национальной разведки. Является руководящим органом контрразведки и антитеррористической деятельности США.

Имеет полномочия расследовать нарушения федерального законодательства страны и обеспечивать безопасность государства, нации и президента, в том числе путём сбора разведки агентурными и техническими средствами. Гражданам США известна как структура, проводящая общую проверку тех, кто подал заявление на приём на государственную службу. Под общую юрисдикцию ФБР попадают не менее 200 категорий федеральных преступлений. Основано в 1908 году.

ФБР состоит из нескольких отделов, самый крупный из них — Криминальный следственный отдел (Criminal Investigative Division, CID).

Историческая справка:

ФБР появилось как организация Специальных Агентов 26 июля 1908 года по инициативе Генерального Прокурора, Чарльза Джозефа Бонапарта, во время президентства Теодора Рузвельта. Сначала организация получила название Бюро Расследований (BOI), а в 1932 году была переименована в Бюро Расследований Соединенных Штатов. В следующем году оно объединилось с Бюро Запрета (бюро по контролю исполнения «сухого» закона) и получило новое название Отдел Расследований (DOI). И только в 1935 году бюро получило нынешнее название — Федеральное бюро расследований. Директор бывшего BOI — Эдгар Гувер — стал первым директором ФБР и пробыл на этом посту 37 лет. После смерти Гувера законодатели изменили закон, ограничив пребывание будущих директоров максимальным периодом — 10 лет.

Благодаря работе специального агента Эдварда Этертона, Бюро узнало о планах проникновения мексиканской армии неореволюционеров через калифорнийскую границу в 1920-м году. В течение так называемой «криминальной войны» 1930-го года агенты ФБР арестовывали или убивали преступников, известных грабежами, похищениями людей и убийствами по всей стране, среди них: Джон Диллинджер, Малыш Нельсон, Элвин Карпис и Джордж «Автомат» Келли, Красавчик Флойд, Банда Баркеров-Карписа. Эти эффективные операции стали причиной появления ФБР, и дали серьёзный ответ нахлынувшей криминальной войне, которая особенно чувствовалось во время «Великой депрессии». ФБР также играло ведущую роль в уменьшении влияния Ку-клукс-клана. Научная Детективная Лаборатория Криминалистики, известная как Лаборатория ФБР, официально открылась в 1932 году, это было самым большим достижением Гувера.

Начиная с 1940 года и до 1970-х Бюро занималось расследованием случаев шпионажа против США и союзников. В годы Второй мировой войны было схвачено 8 нацистских агентов, готовящих акты саботажа.

В 1971 году была предана огласке секретная программа ФБР — COINTELPRO, действовавшая с 1956 года. В её рамках сотрудники ведомства занимались незаконными провокациями в отношении ряда общественных движений США.

В январе 1983 года в ФБР была создана Национальная группа по освобождению заложников — спецподразделение, основной функцией которого являлось проведение операций по освобождению заложников.

Самой крупной операцией ФБР по числу задействованных агентов признаны аресты сотрудников полиции Пуэрто-Рико в октябре 2010 года, подозреваемых в коррупции и содействии наркоторговле. Во время операции было арестовано около 130 человек, в ней участвовало около тысячи агентов ФБР.

О секретности:

На текущий момент внутриигровая система полевого офиса ФБР построена так, что личные данные рядовых агентов засекречены. Обществу известны имена и фамилии только руководства полевого офиса, начиная с главы отдела.
При необходимости игрокам меняются их никнеймы.

Об ожиданиях со стороны игроков и администрации проекта:

Агенты проходят соответствующие физические и психологические подготовки, а следовательно должны уметь держать себя и любую нестандартную ситуацию под контролем. Агент не супермен, но и проявление бэдкоповских наклонностей без соответствующей одобренной биографии ему чуждо.
Агенты также должны являться примером профессионализма для других сотрудников правоохранительных органов, владеть навыками ведения переговоров и решения конфликтных ситуаций.
 

Miron Katz

Вечный жид
Пользователи
Регистрация
18.10.2020
Сообщения
4 007
Симпатии
8 129
  • Заблокирован
  • #2
Об отыгровке роли агента ФБР:

Поздравляю.
Ты дошёл до того, что считается высшей степенью иерархической линейки того, что здесь носит гордое имя "Департамент Юстиции".
Что дальше?

Здесь и далее - указания на то, каким твоему персонажу СТОИТ быть, и каким ему быть НЕ СТОИТ.

1. Ты - порядочный профессионал.
Твоему появлению в стане агентов ФБР предшествовало:
- обучение в школе в течение 12 классов;
- обучение в более-менее профильном университете не менее 4 лет (ступень бакалавра)
- 2 года более-менее профильных работ (либо степень магистра, от 5 до 6 лет, и год по профилю)
- полгода напряжённой учёбы вдали от дома, в штаб-квартире ФБР в Куантико
- длительная и сложная стажировка в одном или даже нескольких полевых офисах.
Ты долго и упорно учился, тренировался, стажировался, работал - и теперь в твоём удостоверении есть гордое слово "АГЕНТ". При этом у тебя был не только умственный труд по зазубриванию кодексов и норм, но и огромный кусок физических тренировок, стрельб, психологических тренингов, наблюдений... короче, у тебя сумасшедший бэкграунд. Ты молодец!
Ты не можешь пренебрегать тем, чему тебя учили. Это не типичное "забудьте всё, чему вас учили в школе".
Ты должен и обязан поддерживать гордое слово "ПОРЯДОЧНОСТЬ" (integrity), внесённое в вольную интерпретацию аббревиатуры FBI. Это твой долг.

2. Ты разумен, но храбр. Храбр, но разумен.
Слово ХРАБРОСТЬ (bravery) в той же интерпретации FBI не означает, что ты кидаешься грудью на первую попавшуюся гранату. Ты, в первую очередь, специалист, думающий головой, а потом уже делающий руками. Ты беспокоишься за свою жизнь, но готов ей жертвовать. Ты боишься травм и ранений: хоть и понимая, что у тебя очешуительная медстраховка и выплаты за такие травмы, перед тобой всегда стоит то, что у тебя есть ещё тысячи преступников, которых нужно посадить, и которые, в отличии тебя, не травмированы и не ранены (и, как известно, не дремлют).

3. Ты сумасшедше работоспособен и лоялен.
Слово ВЕРНОСТЬ (fidelity) - последнее в моём списке по порядку, но не по значению. Твоя жизнь - работа. А работа - жизнь. У тебя, наверное, практически нет личной жизни: ведь сегодня ты здесь, завтра ты там, послезавтра ты ещё где-то. Да и времени на это практически нет.
Переработки? Всегда.
Посидеть в наблюдении сутки? Да как нефиг.
Твоей усидчивости завидуют даже снайперы.
Твоей внимательности завидуют нейрохирурги.
Твоей аккуратности завидуют мастера по маникюру, практикующие маникюр через носоглотку.
Ты всегда на связи, даже если разрядился телефон, нет телефонов-автоматов - ты умеешь подавать сигналы тремя зелёными свистками.

4. Ты немногословен и внимателен тогда, когда всегда.
(и это не опечатка)
Не зря говорят: болтун - находка для шпиона.
Мало того, что ты умеешь в синтез (собирать цельную систему по её крупицам), ты не позволяешь себе сболтнуть лишнего, понимая, что ты даёшь ту самую крупицу для других. Которые, кстати, тоже умеют в синтез... зачастую.
Ты не упускаешь мелочей, не забываешь дней рождения коллег - ты держишь всё под контролем.

5. Ты подаёшь пример.
Причём не только коллегам. На ситуациях ты спокоен и собран, даже если окружающие зеваки бегают аки паникующие миньоны.
Ты не допускаешь невынужденных нарушений дорожного кодекса, у тебя нет штрафов.
Ты - тот самый сын маминой подруги, о котором ходит молва, и ты с гордостью несёшь это знамя... но никому его не показываешь, потому что...

6. Ты незаметен.
Ты - серая личность, не выделяющаяся из других. Твоя задача - постоянная внимательность и бдительность, а это невозможно, когда ты разодет как петух (если только остальные не одеты точно так же). Ты понимаешь, что от того, насколько ты бдителен, зависит твоя карьера, жизнь, деятельность - и потому ты, возможно, даже имеешь лёгкую паранойю.

7. Ты умён.
И это мало того, что не противоречит твоим образованиям, учёным степеням - это, скорее, их дополняет. Ты осведомлён о структуре всех возможных криминальных группировок, силён в психологии, знаешь слабые места коррупционных схем, варианты распространения наркотиков как мелкой розницей, так и крупным оптом... ты ведь не зря удостоверение агента носишь, а? При этом ты поддержишь любой разговор, но помнишь про п.4.

8. Ты богаче среднего класса, но не демонстрируешь это.
Крутой спорткар? Вряд ли.
Шикарный внедорожник? Да нет же.
Дом где-то на горах Маллхолланда с Вайнвудом? Сомневаюсь.
Ты выглядишь, как самый средний средний класс. Хоть и зарабатываешь в среднем раза в два с половиной больше, чем они. Помнишь пункт 6?

9. Ты умеешь договариваться.
Знаешь, почему у тебя нет штрафов? Не потому, что ты не попадался на превышении, да не бывает такого. Просто ты смог заболтать офицера.
Знаешь, почему у тебя лучшие показатели? Потому, что ты смог подвести мелкого наркодилера под чуть более мелкую статью (само собой пользуясь его сговорчивостью и схожестью интересов, а также изъяв у него всё, что смог увезти в багажнике... нескольких багажников... короче, изъяв всё незаконное), при этом выходя на более крупную рыбу. Повторять несколько раз.
Знаешь, почему тебя ценят на работе? Потому, что ты знаешь цену услуги. Ты охотно помогаешь остальным и не менее охотно пользуешься их помощью. Почему? Потому, что...

10. Ты - командный игрок.
Без тебя команда - ничто. Без команды ты - ничто.
В расследовании всегда участвует команда. Именно в команде сила: кто-то лучше наблюдает, кто-то лучше записывает, кто-то лучше и быстрее наручники одевает. Ты учишься у остальных тому, в чём пока не силён сам, но и учишь остальных своим сильным сторонам.

11. Ты свободен от предрассудков.
Ты знаешь, что если нужно что-то спрятать, это нужно положить на видное место. Предрассудки - видное место. Ты подозреваешь чернокожего в участии в простейшей уличной банде - а он крупный наркодиллер и вообще серийный убийца. Ты не мыслишь категориями, ты мыслишь конкретными людьми.

12. Ты играешь в шахматы. Людьми.
Ты не гнушаешься слова "использовать". Твоя цель - использовать людей в том, в чём они хороши, получать от них информацию, интересующую тебя. Все люди, окружающие тебя - шахматные фигуры, где ты играешь белыми, а криминал играет чёрными против тебя. Вопрос только в том, что их фигур всегда в пять-шесть раз больше, чем у тебя. Ты не хочешь, но порой вынужден жертвовать пешками ради слонов, слонами ради ферзей, ферзями ради королей. Конечно, всё это не в буквальном смысле, мы же здесь не Гарри Поттера смотрим.

13. Твоя цель - укрощение криминалитета, а не его искоренение.
Везде и всегда будут преступники. Спрос на наркотики рождает наркоторговцев, на оружие - гандиллеров, на заказные убийства - киллеров. Человеческая природа такова, что ради огромных денег люди готовы на всё даже под угрозой электрического стула.
Ты подстраиваешься под эту ситуацию. И именно поэтому ты скостишь часть обвинений мелкому дилеру, если он заложит крупную рыбу.
При этом ты понимаешь, что твоя борьба с преступностью - борьба Геракла с Лернейской гидрой: отрубишь одну голову, вырастут ещё. И ты понимаешь, что и ты не Геракл, и Иолая у тебя нет (см. п.7), - но не прекращаешь борьбу.

14. Ты создаёшь причины, криминал выводит следствия.
От того, насколько ты профессионален, пляшет криминал. Ты откроешь дверь ногой - и следующая дверь будет укреплена засовами. Ты единожды вошёл через окно - на следующих будут решётки. На твои действия криминал делает противодействия. И ты всегда должен предполагать, каким будет ответ на твой следующий шаг. Ты ведь играешь в шахматы? А людьми?

15. Ты - винтик системы.
И знаешь своё место. Это не предполагает понты "я агент ФБР, а ну продайте мне пиво после конца рабочего дня" / "как ты можешь выписать мне штраф, я агент ФБР". Это предполагает то, что у тебя всегда есть куда расти и всегда есть те, кто будет тобой руководить. Субординация и порядок - твоё второе имя, а приказ шефа - закон.


Все эти пункты - даже не сотая часть от того, как тебя можно описать.
При этом описать себя можешь лишь ты и твой шеф - остальные о тебе знают ровно то, что им следует знать.

Соответствуют ли хотя бы этому те, кто сейчас состоит в ФБР и управляет ими? Далеко не все.
Будут ли они соответствовать хотя бы этому? Время покажет.


Приглашаю к дискуссии и дополнению сего топика.
 

Lance Nilsson

IC модератор
Регистрация
20.06.2020
Сообщения
6 958
Симпатии
10 497
О Федеральном Бюро Расследований и с чем его едят
Ввиду того, что большая часть текста была заимствована из этой темы, я присоединил твой гайд к ней. Смысловая нагрузка не пострадает. Авторство наглядно продемонстрировано.
 

Пользователи которые просматривают этот раздел (Пользователи: 0, Гости: 1)

Верх Низ