• Актуальное:

    Для РФ доступна Система быстрых платежей, для зарубежья - карты.

    Наблюдаются проблемы с доставкой писем на gmail.com, по возможности используйте другие почтовые сервисы.

    Официальный TeamSpeak3 проекта - ts.proxima-rp.ru

Одобрено Официальный язык штата Сан-Андреас и применение других языков

Lance Nilsson

IC модератор
Регистрация
20.06.2020
Сообщения
6 947
Симпатии
10 464


ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЯЗЫК ШТАТА САН-АНДРЕАС
И ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ ДРУГИХ ЯЗЫКОВ

IC часть

Государственный (официальный) язык — язык, за которым в том или ином государстве или в пределах иной юридически определённой территории законодательно закреплён самый высокий юридический статус в установленных законом случаях по сравнению с остальными языками, которые могут на данной территории использоваться.

Официальным языком в штате Сан-Андреас, как и в других штатах США, является английский. Все официальные документы и делопроизводство в штате ведётся на английском языке.


OOC часть

Сан-Андреас — один из штатов США, поэтому большая часть разговоров внутри него ведётся на английском языке. Учитывая, что на сервере играют русскоговорящие люди, невозможно организовать повсеместное применение аутентичного языка, поэтому обычную речь из чата сервера, не отмеченную дополнительными языковыми тегами, ведущуюся на русском языке, принято считать английской речью. Все сообщения из чата, написанные на русском языке без применения сторонних тегов или на английском языке, считаются написанными на английском языке.

Применение других языков в речи разрешается при наличии дополнительного тега перед сообщением, сообщающего о том, что речь ведётся на другом языке (пример: [Испанский]: Текст), либо при использовании непосредственно другого языка (пример: Ist es heute nicht ein wundervoller Tag?). Примечательно, что при использовании русского языка необходимо присутствие дополнительного тега перед сообщением, чтобы окружающие игроки понимали, что речь ведётся не на английском языке.

При этом владение персонажа используемым им языком должно быть подтверждено в виде биографии в соответствующем разделе форума. Персонаж не может говорить на другом языке или понимать речь окружающих его персонажей, говорящих на других языках, если владение этими языками не подтверждено в его биографии. В то же время количество изученных персонажем языков должно соответствовать его способностям и не выходить за рамки способностей среднестатистического человека. Важно понимать, что изучение языка до уровня свободного владения подразумевает огромное количество затраченного времени, которого не может быть, например, у малолетнего бандита или офицера полиции, положившего жизнь на алтарь своей карьеры. Для таких ролей оптимальным количеством изученных языков может быть 1-2. Способности каждого конкретного персонажа согласовываются с администрацией сервера.

Приведём несколько примеров:


Персонаж Lance Nilsson говорит на английском языке. Его понимают все окружающие персонажи за исключением тех, кто не владеет английским языком (уточняется в их биографии при необходимости): Привет, сегодня чудесный день, не так ли? / Hi, today is a wonderful day, isn't it?

Персонаж Samuel Tornero говорит на испанском языке. Его понимают только персонажи, владеющие испанским языком (должно быть подтверждено их биографией): [Испанский]: Извини, я не понимаю, о чём ты говоришь / Lo siento, no entiendo de qué estás hablando.

Персонаж Ivan Raskalov говорит на русском языке. Его понимают только персонажи, владеющие русским языком (должно быть подтверждено их биографией): [Русский]: Стоило сделать ставку вчера!
 
Последнее редактирование:

Alex_Tang

На пенсии
Форумный модератор
Регистрация
19.06.2020
Сообщения
1 509
Симпатии
2 211
Откуда
Dnipro
Не стоит писать исключительно на иностранном языке, нужно дублировать текст русскоязычным вариантом.
 

Lance Nilsson

IC модератор
Регистрация
20.06.2020
Сообщения
6 947
Симпатии
10 464
Не стоит писать исключительно на иностранном языке, нужно дублировать текст русскоязычным вариантом.
Если двое игроков говорят на испанском, чтобы их не поняли окружающие, почему бы им этого не делать? Другое дело - постоянно использовать другой язык. Но это нарушение правил сервера, так что вразрез с этим положением не идёт.
 

Пользователи которые просматривают этот раздел (Пользователи: 0, Гости: 1)

Верх Низ