• Актуальное:

    Для РФ доступна Система быстрых платежей, для зарубежья - карты.

    Наблюдаются проблемы с доставкой писем на gmail.com, по возможности используйте другие почтовые сервисы.

    Официальный TeamSpeak3 проекта - ts.proxima-rp.ru

Одобрено Отыгрыш травм

Jan_Brzeszczykiewicz

Пользователи
Регистрация
08.09.2020
Сообщения
551
Симпатии
2 941
Откуда
———⎝⏠⏝⏠⎠———
mental_health_400x320 копія.png
Играя долгое время в пожарном департаменте, выезжая на ситуации связанные с неотложкой, замечал как некий процент игроков не совсем корректно отыгрывают полученные травмы, из-за чего интересный отыграш за парамедика теряется с самого начала ситуации. Правильный отыграш травм интересен и полезен не только для посторонних наблюдателей, в том числе парамедикам, которые приехали вам помочь, но и может влиять на дальнейшее развитие вашего персонажа, это могут быть тяжелые воспоминания об этом или последствия реабилитации в дальнейшем. Существует много видов травм, на перечисление которых бы ушло много времени. Полазив по множество сайтов, собрал немного информации о более распространенных травмах, которые можно отыгрывать в ролевом процессе и это кому-то пригодится.


В медицине существуют много терминов, некоторые вы можете услышать из уст парамедика и не понимаете чего от вас хотят, выпишу основные:
  • ЧСС - частота сердечных сокращений (норма у взрослого человека 60-90 ударов в минуту) ;
  • ЧД - частота дыхания (Нормальная частота дыхания для отдыхающего взрослого человека составляет от 12 до 20 вдохов в минуту ) ;
  • АД - артериальное давление (нормальное АД 120 на 80 мм рт. ст.) ;
  • Сатурация - это показатель насыщения крови кислородом (норма 95 % - 100 %) ;
  • Глюкоза в крови - уровень сахара (глюкозы) в крови, который может говорить о наличии сахарного диабета и других заболеваний (Для взрослых – 3,5-5,7 ммоль/л Для пожилых, беременных – 4,2-6,4 ммоль/л ) ;
  • Мешок Амбу - маска с клапаном-мешком для прокачки воздуха ;
  • ЭТТ - эндотрахеальная трубка, которая является проводником воздуха в горловую полость.
ШОК
Каждая тяжелая травма, полученная вашим персонажем, приведет к шоку, который расшатает вашу нервную систему и сделает вас практически невосприимчивым к боли на короткий период времени, увеличит частоту дыхания и сделает его поверхностным, сделает вашу кожу холодной и липкой, вызовет головокружение, обморок, слабость, а также увеличит частоту сердечных сокращений.
  • Септический шок возникает в результате размножения бактерий в крови и выделения токсинов. Частыми причинами этого являются пневмония, инфекции мочевыводящих путей, инфекции кожи (целлюлит), внутрибрюшные инфекции (например, разрыв аппендикса) и менингит.
  • Анафилактический шок - это тип тяжелой гиперчувствительности или аллергической реакции. Причинами могут быть аллергия на укусы насекомых, лекарства или продукты питания (орехи, ягоды, морепродукты) и т.д
  • Кардиогенный шок возникает, когда сердце повреждено и не способно обеспечить организм достаточным количеством крови. Это может быть конечным результатом сердечного приступа или застойной сердечной недостаточности.
  • Гиповолемический шок вызывается сильной потерей крови и жидкости, например, при травматическом повреждении тела, в результате чего сердце не может перекачивать достаточное количество крови в организм, или тяжелой анемией, когда крови недостаточно для переноса кислорода по организму.
  • Нейрогенный шок вызывается повреждением спинного мозга, обычно в результате травматического несчастного случая или травмы.

ЧЕРЕПНО-МОЗГОВАЯ ТРАВМА (ЧМТ)
Огнестрельные ранения или тяжелые тупые травмы головы часто вызывают травматическое повреждение головного мозга, которое может ввести вашего персонажа в коматозное состояние. Кроме того, ЧМТ можно распознать по отсутствию сознания, которое может быть вызвано сильной потерей крови в результате огнестрельного ранения. Ожидается тошнота или рвота, а также судороги, расширенные зрачки, слабость или онемение пальцев рук или ног, потеря координации, невнятная речь и возбуждение, боевитость или другое необычное поведение. Все эти травмы не будут видны на месте происшествия при медицинском вызове на огнестрельное ранение, хотя ранние симптомы могут появиться, если это произошло в результате тупой травмы. Часто они появляются после лечения основных травм.

ПОТЕРЯ КРОВИ
Потеря крови для вашего персонажа приведет к увеличению частоты сердечных сокращений, при этом артериальное давление будет падать. В тяжелых случаях это приводит к:
  • Головная боль ;
  • Усталость ;
  • Тошнота ;
  • Обильное потоотделение ;
  • Головокружение ;
  • Холодная или липкая кожа ;
  • Бледная кожа ;
  • Учащенное, поверхностное дыхание ;
  • Малое количество мочи или ее отсутствие ;
  • Спутанность сознания ;
  • Слабость ;
  • Синие губы и ногти ;
  • Потеря сознания.

ОГНЕСТРЕЛЬНЫЕ РАНЕНИЯ
Огнестрельные ранения - один из самых распространенных видов ранений Если у вас огнестрельное ранение в голову, вы должны отыграть его как прямой выстрел в голову и не можете отыграть его как "задевание головы" из-за нереальной малой вероятности этого.

  • Огнестрельное ранение в область сердца приведет к сильной кровопотере. Кровь окружит сердце и вызовет тампонаду сердца, которая влияет на способность сердца наполняться и перекачивать кровь. Кроме того, часто нарушается нормальный сердечный ритм, что приводит к потере пульса и фибрилляции желудочков, которая приводит к остановке сердца. Автоматический наружный дефибриллятор используется для снятия эффекта фибрилляции, отсюда и название - дефибриллятор. Выжить после огнестрельного ранения в сердце очень маловероятно, но это зависит от калибра пули, расстояния выстрела, близости медицинской помощи и быстроты лечения.
  • Огнестрельные ранения остальных частей тела встречаются довольно часто, но их легко пережить. Вероятность смерти от огнестрельных ранений в остальные части тела составляет 27,4% при условии, что пули не задели крупные артерии и не привели к большой кровопотере.
  • Колотые раны разыгрываются почти так же, как и огнестрельные, однако разница в том, что огнестрельное ранение может привести к дополнительному выходному отверстию, когда пуля покидает тело на противоположной стороне кожи. Из-за декомпрессии пули выходная рана будет гораздо больше, чем входная, и приведет к гораздо большей кровопотере.

ТРАВМЫ В АВТОМОБИЛЬНЫХ АВАРИЯХ
Автомобильные аварии являются одной из основных причин травм. В США, в 2003 году в результате дорожно-транспортных происшествий по всей стране зарегистрировано более 5.6 миллиона автомобильных аварий, погибло 42 643 человека, и около 3 миллионов человек получили травмы.
  • Травмы головы являются одними из самых серьезных травм при ДТП. Сидящие водители и пассажиры, попавшие в высокоскоростное столкновение, могут удариться головой об руль, приборную панель или окна. Это может привести к травматическим повреждениям головного мозга - от легкого сотрясения до комы и длительных когнитивных проблем. Часто после таких травм требуется обширное медицинское лечение и длительный медицинский уход. Травмы головы также могут привести к переломам черепа, потере слуха и проблемам со зрением.
  • Также часто встречаются травмы спины. Любое повреждение спинного мозга может привести к значительному повреждению нервов. Пациенты могут испытывать снижение чувствительности и контроля над руками, кистями, ногами, ступнями и другими частями тела. Более серьезные формы повреждения позвоночника могут привести к окончательному параличу.
  • Еще одна распространенная травма при ДТП - грыжа диска. Она, как правило, менее серьезна, чем повреждения позвоночника или травмы головы, но все же может вызвать значительные проблемы. Пациенты часто испытывают онемение или покалывание, мышечную слабость, боль в руках или ногах.
  • Вероятно, наиболее известной травмой при ДТП является хлыстовая травма. Внезапное движение головы и шеи (например, при столкновении сзади) может привести к серьезному повреждению мышц и связок шеи. Хлыстовая травма может быть разной у разных людей, в зависимости от аварии и состояния здоровья человека, участвовавшего в ней. Общая боль и отек шеи также являются довольно распространенным явлением. Также нередки случаи временного паралича голосовых связок после автомобильной аварии.
  • Многие серьезные травмы связаны с травмами грудной клетки. Тупые травмы, полученные в результате автомобильных аварий, могут привести к перелому ребер и коллапсу легких. У людей с проблемами сердца в результате аварии может произойти травматическая остановка сердца. Внутреннее кровотечение в области груди может стать непосредственной проблемой после аварии. Также могут быть повреждены внутренние органы, таз и брюшная полость. Такие травмы требуют немедленной медицинской помощи.
  • Часто встречаются травмы рук, ног, кистей и стоп. При авариях с участием пешеходов, помимо вышеперечисленных, могут быть повреждены ноги и ступни.
  • Мотоциклисты, попавшие в ДТП, могут получить гораздо более серьезные и многочисленные травмы. Они могут включать переломы костей, повреждение связок, например, разрыв передней крестообразной связки, и даже отсечение конечностей. Уровень смертности среди мотоциклистов также значительно выше, чем среди водителей и пассажиров автомобилей.
  • Эмоциональное расстройство после автомобильной аварии также является обычным явлением. Чаще всего люди едут в автомобиле или в компании друзей и членов семьи. Серьезные автомобильные аварии могут оставить эмоциональные шрамы как у тех, кто получил серьезные травмы, так и у тех, кто был их свидетелем. Консультации и лечение посттравматического стрессового расстройства и подобных психологических травм - довольно распространенное явление.
ОСТАНОВКА СЕРДЦА И СЕРДЕЧНЫЙ ПРИСТУП
  • Внезапная остановка сердца происходит внезапно и часто без предупреждения. Она вызывается электрическим сбоем в сердце, который приводит к нерегулярному сердцебиению (аритмии). При нарушении насосной функции сердце не может перекачивать кровь к мозгу, легким и другим органам. Спустя несколько секунд человек теряет сознание, у него отсутствует пульс. Смерть наступает в течение нескольких минут, если пострадавшему не оказана медицинская помощь. Сердечный приступ возникает, когда заблокированная артерия не позволяет богатой кислородом крови достичь участка сердца. Если заблокированную артерию быстро не открыть, часть сердца, которую обычно питает эта артерия, начинает умирать. Чем дольше человек обходится без лечения, тем больше ущерб.
  • Симптомы сердечного приступа могут быть мгновенными и интенсивными. Однако чаще симптомы начинаются медленно и сохраняются в течение нескольких часов, дней или недель до сердечного приступа. В отличие от внезапной остановки сердца, во время сердечного приступа сердце обычно не перестает биться. Симптомы сердечного приступа у женщин могут отличаться от симптомов у мужчин. Эти два разных сердечных заболевания связаны между собой. Внезапная остановка сердца может произойти после сердечного приступа или во время восстановления. Сердечные приступы повышают риск внезапной остановки сердца. Большинство инфарктов не приводят к внезапной остановке сердца. Но когда внезапная остановка сердца случается, инфаркт является распространенной причиной. Другие заболевания сердца также могут нарушить сердечный ритм и привести к внезапной остановке сердца. К ним относятся утолщение сердечной мышцы (кардиомиопатия), сердечная недостаточность, аритмии, особенно фибрилляция желудочков, и синдром удлиненного интервала Q-T. Общие признаки и симптомы сердечного приступа включают:
    • Давление, стеснение, боль, сдавливание или ноющая боль в груди или руках, которая может распространяться на шею, челюсть или спину ;
    • Тошнота, несварение желудка, изжога или боль в животе ;
    • Одышка ;
    • Холодный пот ;
    • Усталость ;
    • Легкое головокружение или внезапное головокружение.

ТУПАЯ ТРАВМА
Тупая травма, непроникающая травма или травма тупым предметом - это физическое повреждение части тела в результате удара, ранения или физического воздействия. Тупая травма является начальной травмой, из которой развиваются более специфические виды, такие как ушибы, ссадины, рваные раны и/или переломы костей. Тупая травма отличается от проникающей травмы, при которой в тело попадает предмет, например, пуля.
Тупая травма живота составляет 75% всех тупых травм и является наиболее распространенным примером этой травмы. Большинство из них происходит в автомобильных авариях, когда при резком торможении водитель может удариться об руль, приборную панель или ремень безопасности, что приводит к ушибам в менее серьезных случаях или разрыву внутренних органов из-за кратковременного повышения внутрибрюшного давления в более серьезных, в зависимости от приложенной силы. Важно отметить, что вначале может быть мало явных клинических признаков, указывающих на серьезную внутреннюю травму живота, что делает оценку более сложной и требует высокой степени клинической настороженности.
Существует два основных физических механизма, способных привести к травме внутрибрюшных органов: сжатие и замедление.

  • Первый возникает при прямом ударе, например, ударе кулаком, или при сдавливании неподатливого предмета, например, ремня безопасности или рулевой колонки. Эта сила может деформировать полый орган, увеличивая тем самым его внутрипросветное или внутреннее давление, что приводит к разрыву.
  • Замедление, с другой стороны, вызывает растяжение и сдвиг в местах крепления подвижных структур, таких как кишечник. Это может привести к разрыву брыжейки кишечника и повреждению кровеносных сосудов, проходящих в брыжейке. Классическими примерами таких механизмов являются разрыв печени. Когда тупая травма живота осложняется "внутренним повреждением", чаще всего в процесс вовлекаются печень и селезенка, а затем тонкая кишка.
 
Последнее редактирование:

Пользователи которые просматривают этот раздел (Пользователи: 0, Гости: 1)

Верх Низ