• Актуальное:

    Возобновлен прием платежей из РФ и не РФ.

    Наблюдаются проблемы с доставкой писем на @GMAIL.COM, по возможности используйте другие почтовые сервисы.

    Официальный TeamSpeak3 проекта - ts.proxima-rp.ru

Одобрено Переезд в США: почему купить билет недостаточно.

iarmhi

IC модератор
Регистрация
06.01.2021
Сообщения
862
Симпатии
856


Переезд в США.

В последнее время крайне часто прослеживается тенденция, когда человек пишет в биографии "я купил билет, сел в самолёт и прилетел в США". Добавляет проблем то, что персонажи, про которых такое пишут, является русскими, британцами..да кем угодно, кроме человека с американским гражданством. Ниже будет информация по переезду (легальному и нелегальному) для разных слоёв населения.
Дисклеймер: не является юридической консультацией, я не юрист и так далее.


  • Легальный переезд
Если Вы гражданин США - нет ничего проще. Берёшь, садишься в самолёт и едешь. Вопрос, правда, зачем Вы отправились в Сантос/Вентурас с насиженного места, но это вопрос другой. Главное, что Вы в Штатах легально.
Если же Вы таковым не являетесь, ниже есть несколько вариантов, как грамотно переехать. Список ниже не всеобъемлющий и я вполне допускаю, что могут быть и другие варианты, но если вы хотите ими воспользоваться, подкрепите это доказательствами.
- Рабочая виза
Если у Вас есть знания и умения, которые можно подтвердить (в большинстве случаев в этом качестве выступает диплом), для Вашей работы нужно учиться и Ваша профессия востребована, у Вас есть шанс получить рабочую визу. Ключевые моменты:
- Это занимает несколько лет. Есть три категории людей для получения рабочей визы: суперкрутые профессора/люди, крайне полезные для США (очень вряд ли у нас будет такой случай), кто-то со степенью выше бакалавра/эксперт в своей области и просто умелые работники (бакалавры/работники с опытом). Рассмотрение второй категории занимает как минимум год, и то если повезёт, плюс есть квоты - в одном году можно выдать только определённое количество виз, если на Вас не хватило, ждите следующий! Третья категория занимает вообще несколько лет, если одобрят: зачем допускать человека, который ничем не выделяется, в страну, если своих таких полно?
- Работодатель должен быть одобрен миграционными властями США. Это я к тому, что если Ваше ЧОП "Русские Мишки" будет играть, что оно перевезло 30 человек к себе в США, у работодателя возникнут вопросы: а почему это перевозят только иностранцев? чем не люб ЧОПу местный рынок труда? а не завязана ли тут нелегальная миграция?
Если всё ОК, то в идеале процесс примерно такой: работодатель Вас находит, посылает запрос в миграционное ведомство, они это обрабатывают, если всё окей - Вам дают визу, вы приезжаете, профит. Вот только на этом Ваши страдания не заканчиваются.
- Рабочая виза даётся на год, каждый год работодатель продляет Вам разрешение. Логичный вывод: вы бросаете работу/не работаете/етс - виза не продляется, у вас месяц, дабы свалить из страны.
- Грин карту Вам дают не сразу, а только когда Вы лет пять отработали, Вы можете подать заявление. Потом уже, после пяти лет на грин карте, можно подать на гражданство, но это огромный путь.
- Студенческая виза
Вы хотите приехать и учиться. Хорошо, это вполне можно, это дозволяется. Процесс: Вы сдаёте экзамены на поступление (ЕГЭ итд обычно не принимается), доказываете, что Вы знаете английский, подаётесь в американский университет, Вас принимают, Вы платите КУЧУ денег (для понимания: стоимость обучения в случайном колледже - 80 тысяч) в университетскую казну, показываете эту бумагу в посольстве, Вам дают визу, вуаля. Вы даже можете работать, но не на полную ставку (20 часов в неделю) и упаси Боже Вас работать таксистом или кем-то ещё, что требуют разрешения.
Конечно же, минусы:
- Путь не ведёт к грин-карте. Вы отучились - всё, до свидания. Вам могут дать визу на год, дабы Вы нашли работу, но работа должна быть со спонсорством, смотри п.1 (рабочая виза). Ждать самой рабочей визы придётся менее долго (поскольку Вы уже в США), но найти кого-то, чтоб Вас спонисировал, является проблемой.
- Это дорого. Вот прям дорого. Если у Вашей семьи такие деньги, зачем оставаться в новой непонятной стране? Подумайте над этим.
- То же, что и с рабочей визой: учитесь плохо/не приходите на пары и так далее - с визой пора попрощаться.
- Воссоединение семьи
Если у Вас в США живёт родственник, то он может подать документы на то, чтобы пригласить Вас к себе. Как и с рабочей визой, визы делятся на категории: ближайшие родственники (жена и сыновья незамужние до 21 года, родители) и все остальные. При этом владелец грин-карты может пригласить только жену и детей, остальное доступно только гражданам.
Я крайне сомневаюсь, что кто-то будет переезжать сюда через жену, так что оставим данный пункт позади. Иммиграция для братьев нас интересует больше.
Во первых, поскольку братья не являются кровными родственниками, количество виз ограничено.
Во вторых, из всех людей, что гражданин США может сюда перевезти, им отдаётся наименьшее! предпочтение.
Из этих двух пунктов вытекает тот факт, что ждать надо долго. Очень долго. Прям вообще долго. Даже детям гражданина США до 21 года (наибольшее предпочтение им) документы оформляют от года. Вам же, соответственно, надо будет ждать года три-пять, а то и больше. Держите это в голове, если соберётесь двигаться этим маршрутом.
- Грин-карта через лотерею
Просто и банально. США каждый год проводит лотерею, где примерно 50 тысяч в год побеждают и 25-30 тысяч из них действительно едут. Подали заявку, победили, дождались своей очереди, собрались, поехали в страну. Способ прям хороший, идеальный, но шансы победить настолько малы, что люди подписывают жену, играют несколько лет и только тогда, возможно, переезжают. Если Вы напишете, что "я подал заявку и в том же году получил грин карту, сел и уехал" - я буду бить больно и требовать менять. Плюс определённые требования к тому же образованию и языку никуда не делись - неотёсанные русские мужики, что ничего не умеют и не говорят по английски, стране свободы не сдались.
Важный момент: не все страны могут в определённый момент времени принимать участие в розыгрыше грин-карты, поскольку Америка хочет разнообразия, а мексиканцев, к примеру, им и без того хватает. Для народа из большинства латиноамериканских стран, например, эта дорога закрыта.
Опять же, на этот счёт документов в интернете на русском языке много и я бы советовал с ними ознакомиться перед тем, как с этим вариантом идти.
- Поправка Лаутенберга
Чуть более упрощенная возможность для переезда в США украинским евреям/иудеям, у которых в стране уже есть близкие родственники, что смогут их проспонсировать. Если Вы таковым являетесь - почитайте более подробную информацию в интернете: поскольку она нацелена на русскоязычных, должно быть достаточно сайтов на русском языке. Я не буду сильно много на этом останавливаться из-за специфичности ситуации, но имейте в виду, что такое есть (точнее, в те времена было).
- Политическое убежище (возможно, частично нелегально)
Если у Вас дома всё очень плохо и Вы не чувствуете себя в безопасности, то Вы можете попробовать запросить политическое убежище. Вот только для этого уже желательно быть на территории США, так что опустите свой взор на нелегальную миграцию. Либо можете попробовать сделать это на границе с Мексикой, но туда ещё надо добраться.
Если приехали - приходите к стражам правопорядка, говорите, что я беженец, и с Вами уже разбираются. Придётся отсидеть в миграционной тюрьме, как минимум пока Ваше дело рассматривается, либо вообще за то, что Вы в США нелегально. Потом будет суд и разбирательства, так что готовьтесь и ищите адвоката. На это нужны деньги и связи, плюс если Вам отказали, то можно подать апелляцию, а потом ещё и ещё одну, на время которой Вы ещё в Штатах. При этом пока вы в США, Вы можете работать, если прошло полгода с момента подачи заявления, если Вы, конечно, на свободе (а для этого надо найти поручителя и удовлетворить судью и ещё всякое разное). Плюс, как верно подметил Нильсон, США любит говорить, но не любит делать: куча беженцев годами содержится в лагерях у границы.

Если всё выгорит - добро пожаловать в США с грин-картой в руках, если нет, то Вам пора домой за счёт дяди Сэма.
- Заготовка

  • Нелегальный переезд
Данная информация поможет, в основном, персонажам, что встали на криминальную дорожку, по очень простым причинам: если Вы в стране нелегально, Вас не возьмут на официальную работу, Вам могут не дать права и, скорее всего, за любое правонарушение кроме штрафа Вы вдобавок получите как минмум судимость, как максимум - билет домой.
- Нелегальный переход границы
Это сложно. Да, люди переходят, и да, есть куча нерассказанных историй. Но США не желает увеличивать количество нелегальных работников, так что работает 24/7/365 на уменьшение этого количества. Люди живут месяцами у границы, пытаются несколько раз и всё равно у них ничего не получается. Если Вы перешли границу за раз без проблем, траты денег и ущерба здоровью - я ставлю под сомнение, что Ваш переход имеет что-то общее с реальностью.
- Нарушение условий визы
Под этим я понимаю работу на полную ставку по студенческой визе, например. Поскольку никто не играет ICE и играть не будет (слава богу), то Ваши нарушения не будут замечены в игре, но держите это в голове, показывайте Ваши волнения, переживания и возможные проблемы, связанные с этим.
- Туристическая/етс виза и невозврат домой
Тоже всё банально. Приехали на конференцию по защите компьютерных программ и остались в стране. Это значит что? Хорошее жильё снять/купить Вам вряд ли удасться, любая остановка полицейским вызовет недоумение (потому что у Вас нет местных прав), работать можно только нелегалом. Любое нарушение закона может вылиться в то, что Вас обнаружат и выгонят, так что надо думать и действовать осторожно.
- Заготовка

Список не исчерпывающий, если есть, что добавить - дайте мне знать в ЛС/в теме. Я так же открыт для дискуссий по тому, что в теме уже есть.
Напоследок я оставлю ссылку на историю жизни нелегального мигранта, дабы было вдохновение - https://www.nytimes.com/2011/06/26/magazine/my-life-as-an-undocumented-immigrant.html. Не стоит пользоваться этим как гайдом, но даёт понимание, чем человеку надо жертвовать и в каком стрессе он живёт, находясь в стране без необходимых документов.
 
Последнее редактирование:

iarmhi

IC модератор
Регистрация
06.01.2021
Сообщения
862
Симпатии
856
в процессе
 

Lance Nilsson

IC модератор
Регистрация
20.06.2020
Сообщения
6 958
Симпатии
10 497
Как и с рабочей визой, визы делятся на категории: ближайшие родственники (жена и сыновья незамужние до 21 года),
После запятой явно пропущена какая-то полезная инфа.

- Политическое убежище (возможно, частично нелегально)
Я бы посоветовал добавить к тексту недавние ЯРЧАЙШИЕ примеры отношения американского правительства к массовому беженству на Святую Землю. Более 15 тысяч беженцев из Афганистана, которым пообещали убежище, до сих пор не получили официального приглашения и распиханы по палаточным городкам и тюрьмам вдоль границы. Туда же и украинцы, 100 тысяч которых Байден обещал приютить вот-вот относительно недавно.

Из этих примеров можно понять, что беженцы - это, конечно, хорошо, репутационные очки Америка всегда не прочь заработать, но только если это не слишком дорого. Десятки тысяч человек - это дофига. Поэтому их будут мариновать на границе до тех пор, пока желающих не поубавится. Иными словами, использовать в биографии сюжетный конфликт в какой-то стране - это прям на тоненького. Шансы стать американским гражданином для того же серба, иракца или афганца исчисляются сотыми, если не тысячными, долями процента.

В остальном - давно напрашивался этот материал. Браво.
 

iarmhi

IC модератор
Регистрация
06.01.2021
Сообщения
862
Симпатии
856
После запятой явно пропущена какая-то полезная инфа.
это требует кучи текста, как для рабочей визы, если не больше
я допишу, честно честно
Поэтому их будут мариновать на границе до тех пор, пока желающих не поубавится.
спасибо что в Африку не посылают, как некоторые через океан
 

eforn

Пользователи
Регистрация
08.03.2021
Сообщения
778
Симпатии
1 089
Откуда
в нём столько яда
  • Заблокирован
  • #5
ура!
наконец-то авторов маняисторий о иммиграции можно будет посылать не на три буквы, а в конкретный гайд!
спасибо @iarmhi!!!
 

eshell

Участник ЗБТ
Регистрация
12.07.2020
Сообщения
3 974
Симпатии
7 650
вах какой молодец, константин!
эта тема актуальна как никогда прежде, она актуальна и по сей день.
теперь вместо дрочева, что выдаёт порой команда поддержки игрового раздела, можно просто оставить ссылку на эту тему, и сохранить нервы простым юзерам, так и время драгоценное модебарское.
проще говоря, одобрено!!!
 

Napoleon

Пользователи
Регистрация
02.11.2020
Сообщения
535
Симпатии
576
Где ты был раньше, когда я хотел написать биографию? :(
 

Пользователи которые просматривают этот раздел (Пользователи: 0, Гости: 1)

Верх Низ