• Актуальное:

    Возобновлен прием платежей из РФ и не РФ.

    Наблюдаются проблемы с доставкой писем на @GMAIL.COM, по возможности используйте другие почтовые сервисы.

    Официальный TeamSpeak3 проекта - ts.proxima-rp.ru

Руководство по написанию биографии

Lance Nilsson

IC модератор
Регистрация
20.06.2020
Сообщения
6 960
Симпатии
10 502
РУКОВОДСТВО ПО НАПИСАНИЮ БИОГРАФИИ

Итак, у Вас есть аккаунт на Proxime Role Play, и Вы хотели бы, чтобы у Вашего персонажа была своя собственная история, характер и внешность. С чего бы начать? Прежде всего настоятельно рекомендуется ознакомиться с руководствами и инструкциями из списка ниже.
В этой теме же мы рассмотрим тонкости написания самой биографии Вашего персонажа, когда Вы уже знаете и понимаете, кто он такой, чем он будет заниматься и какие у него скелеты в шкафу. Чем будет биография Вашего персонажа? Персоналией, максимально беспристрастной и размытой, как статья на Википедии? Или, может быть, это будет чудом попавшее в открытый доступ досье из полицейского участка? А может, это обрывки дневника Вашего персонажа, случайно утёкшие в сеть? Обо всём по порядку.
Заголовок
Заголовок темы должен содержать:
  • Игровой никнейм (без нижнего подчёркивания) — Lance Nilsson
  • Статус персонажа на сервере (Активен/Неактивен/Мёртв/Арестован/...) — Lance Nilsson [Активен]
  • Поясняющий тег при необходимости (Bad Cop/Maniac/...) — Lance Nilsson [Активен] [Bad Cop]
Любая посторонняя информация в заголовке темы крайне нежелательна и может быть удалена на усмотрение IC-модератора. Заголовок должен быть чётким и лаконичным. Основное содержание темы должно раскрываться непосредственно в её тексте.
Структура
Определитесь с тем, чем будет на выходе биография Вашего персонажа. Это может быть публицистическая статья, лишённая подробностей личной жизни и затрагивающая лишь общеизвестные факты биографии персонажа. Или это повествование о самом себе от первого лица, какого-то рода дневник или записки. Но тогда потрудитесь объяснить то, как личные записи Вашего героя попали в общий доступ. Перечислим основные формы, которые может принимать биография.
  • Персоналия. Биографическая статья о человеке. Эта форма написания биографии должна быть лишена какого-либо подтекста. Всё сухо, отвлечённо и по делу. Автором статьи должен выступать неназванный публицист, возможно, журналист или знающий Вашего персонажа человек, которому известны некоторые факты его биографии, например, получение образования, участие в телевизионных шоу и громких судебных процессах. Подойдёт для известных в штате и в мире персонажей, людей в возрасте и с большим багажом опыта за плечами.
  • Досье. Совокупность документов и материалов, относящихся к какому-либо конкретному делу или вопросу, а также папка с этими материалами. В основном досье делается на персоны или компании/организации которая показывает краткую биографию, основные события и связи объектов анализа. Эта форма отличается краткостью и точностью деталей, наличием информации о физических параметрах, чертах характера и личности персонажа. Подойдёт для описания преступников или служителей закона, на которых в их ведомстве составляется биографический документ.
  • Биография. Описание жизни человека, сделанное другими людьми или им самим. Биография включает в себя не только основные факты жизни персонажа, такие как образование, работа, семейные отношения, но и описывает опыт человека, полученный при участии в каких-либо событиях. Эта форма написания подойдёт, если Вы пишете от первого лица либо от лица ближайшего друга или родственника, который непосредственно мог бы рассказать историю Вашего персонажа. Здесь важно не перейти черту и не начать писать подробный рассказ о событиях, не связанных непосредственно с Вашим персонажем. Не увлекайтесь включением прямой речи и диалогов, не употребляйте излишне витиеватые описания. Это история о Вашем персонаже, написанная им самим или кем-то близким. Использование данной формы подразумевает адекватное объяснение того факта, что личные записи о самом себе вдруг попали в общий доступ, иначе как люди узнают о Вашем персонаже?
  • Рассказ. краткое содержание о жизни персонажа от лица знакомых или людьми, знавшие когда-то персонажа, или же им самим, с последующим раскрытием прошлой и нынешней жизни, характера и черт персонажа (это не квента, но ее подобие), его увлечений, хобби. Данный тип написания нельзя использовать для не стандартных ролей, которые отходят от канонов обычного человека (психи, маньяки, киллеры, расисты, плохой полицейский, ). Для таких ролей требуется подробное описание. Рассказ подойдет для описания жизни среднестатистического (цивильного) человека, члена мафии или банды.
Все три формы имеют равный статус, и ни одна не является предпочтительной. Вы также можете использовать какую-либо собственную форму написания, однако одну из перечисленных выше будет гораздо проще согласовать с администрацией проекта.
Содержание
Вы определились с формой для биографии Вашего персонажа. Чем же можно её наполнить?
  • В случае с персоналией подойдёт развёрнутое описание законной деятельности персонажа, его участия в общественной жизни, важных социальных и политических событиях, успехи в государственной службе, награды, титулы и медали. Персоналия пишется для известных и важных людей, которые запечатлели себя на страницах исторических учебников, если и не всего мира, то хотя бы своего городка. Добавьте по желанию блок краткой информации с указанием имени при рождении, даты и места рождения, а также места жительства, сферы деятельности и т.п. Создайте облик Вашему персонажу. Это может быть игровой скин, какое-либо фото из интернета или Ваш собственный рисунок внешности. Подумайте также над тем, кто написал персоналию Вашего персонажа, где она официально опубликована и доступна для обозрения всех жителей штата. В связи с этим в биографии такой формы не стоит рассказывать о незаконных делах Вашего персонажа, иначе им довольно скоро может заинтересоваться полиция. Если же соблазн слишком велик, добавьте блок OOC-информации, куда можно будет написать что-нибудь и о криминале.
  • Досье должно обязательно содержать основную информацию, по которой легко будет идентифицировать Вашего персонажа среди других. Подумайте, как бы его описал сотрудник полиции, пишущий это досье, если Ваш персонаж бандит. Если же он блюститель порядка, досье, наверняка, составлено работодателем, так что используйте сухие обороты речи вроде «способен», «пригоден», «обучен», чтобы добиться большей аутентичности. Если Ваш персонаж действует по ту сторону закона, не увлекайтесь перечислением его криминальных заслуг, иначе будет очень сложно адекватно объяснить, почему Ваш герой ещё не за решёткой. Разместите в досье также блок краткой информации о персонаже и его фотографию.
  • Биография же, особенно если она написана самим персонажем, представляет наиболее широкую свободу для творчества. Напишите обо всём, что придёт в голову, придумайте собственную форму написания: дневник, рассказ, короткие записки. Однако прежде всего подумайте, насколько личные вещи о своём персонаже Вы сообщаете широкой публике. Помните, что, публикуя в этом разделе описание Вашего героя, Вы, так или иначе, сообщаете всем вокруг факты его биографии. Некоторые из них обычные люди предпочли бы скрыть. Например, информацию о совершённых преступлениях, нечестных поступках и тому подобных вещей. Если всё же хочется добавить ложку дёгтя, пометьте эту информацию как OOC, чтобы избежать проблем. Не выкладывайте всё на блюдечке, пусть некоторые детали жизни Вашего персонажа должны будут вскрыться только из непосредственного общения с ним в игре.
И, конечно же, не стесняйтесь заглянуть в соседнюю тему и посмотреть одобренные администрацией биографии персонажей. Полное копирование текста запрещено, но позаимствовать форму и манеру написания никто запретить не в силах. Изучите все биографии раздела, если придётся, чтобы написать лучшую историю для своего героя.
Распространённые ошибки
Крайне нежелательно использовать в составлении своей биографии эпизоды ранней игры, если они противоречат здравому смыслу. Рекомендуется ограничиться конкретным амплуа, не создавая безрассудно сплит из категорически разных ролей. Проще говоря, не стоит использовать информацию принципиально разных ролей в составлении одной биографии.

Примеры некорректного содержания биографии:

  • Ранее играя в роли сотрудника федерального бюро расследований, и решив уволиться, персонаж идёт по тропе уличного гангстера. В этом случае человек, решившись написать биографию своему персонажу не может упомянуть в ней свои бывшие заслуги перед бюро, поскольку это противоречит здравому смыслу, и в следствии канонам RolePlay в целом.
  • Афро-американец промышляющий торговлей крэком решается поменять вектор судьбы и уходит в американскую мафию (итало-американское криминальное сообщество (или же в русскую мафию)). Будет неправильно, если он начнёт свой рассказ тем, что неделей ранее он толкал дурь в бедных районах города, а затем по стечению странных обстоятельств становится полноценным членом мафиозной семьи совершенно другого этноса. Вы можете сказать: «Но ведь та же Ла Коза Ностра в семидесятые-восьмидесятые годы прошлого века стала практиковать вербовку в свои ряды людей неитальянской национальности!». Да, это так, но только важно понимать, что к этому они подходили скептически, тщательно отбирая кандидатов из проверенных аутсайдеров, сторонников («associate») предрасполагая к людям европейской внешности (англичанам, ирландцам и так далее). Поэтому афро-американец никак не может в рамках одной биографии быть уличным дилером-гангстером и мафиози итало-американской, и уж тем более славянской внешности.
  • Успешный аполитичный автогонщик решается уйти в большую политику, создаёт партию, идею и цели которой он раньше не разделял, но в то же время он не расстается с уличными гонками.
В мире всегда найдутся исключения, но они всё же редки, и было бы лучше, если такие противоречивые биографии также были исключением.

Примеры корректного содержания биографии:
  • Отставной агент федерального бюро расследований имея за своей спиной крупный багаж с жизненным опытом решается вступить в одну из партий и начинает вести политическую и общественную деятельность. Тоже самое касается и всех тех, кто ранее работал в муниципальных, окружных государственных структурах. Важно ещё уметь объяснить то, с чем связан уход персонажа в политику.
  • Парень по окончанию полицейской академии поступает на службу в полицию. Ежедневно сталкивается лицом к лицу с преступным миром вечно горячего Лос-Сантоса, набирается опытом. Длительное время послужив в шкуре полицейского, к нему приглядывается отдел кадров ФБР («Human Resources Branch») и приглашают того на службу в бюро. Это продвижение, повышение по службе можно связать в рамках одной биографии.
  • Выпускник с профильным медицинским образованием работает санитаром в городской больнице, затем он решает бросить работу и заключить контракт с армией США, продолжить работу, но только в качестве военного врача.

Будет дополняться
© Lance Nilsson
 
Последнее редактирование модератором:

Lance Nilsson

IC модератор
Регистрация
20.06.2020
Сообщения
6 960
Симпатии
10 502
Если есть, чем дополнить это руководство, не стесняйтесь предлагать изменения.
 

eshell

Участник ЗБТ
Регистрация
12.07.2020
Сообщения
3 974
Симпатии
7 650
@Lance Nilsson :(; @Barry_Trigger; @Boy_Walk; @Steel_Forge

Предлагаю добавить в часть содержания следующий пункт:
  • Крайне нежелательно использовать в составлении своей биографии эпизоды ранней игры, если они противоречат здравому смыслу. Рекомендуется ограничиться конкретным амплуа, не создавая безрассудно сплит из категорически разных ролей. Проще говоря, не стоит использовать информацию принципиально разных ролей в составлении одной биографии.
Примеры некорректного содержания биографии:
а) Ранее играя в роли сотрудника федерального бюро расследований, и решив уволиться, персонаж идёт по тропе уличного гангстера. В этом случае человек, решившись написать биографию своему персонажу не может упомянуть в ней свои бывшие заслуги перед бюро, поскольку это противоречит здравому смыслу, и в следствии канонам RolePlay в целом.
б) Афро-американец промышляющий торговлей крэком решается поменять вектор судьбы и уходит в американскую мафию (итало-американское криминальное сообщество (или же в русскую мафию)). Будет неправильно, если он начнёт свой рассказ тем, что неделей ранее он толкал дурь в бедных районах города, а затем по стечению странных обстоятельств становится полноценным членом мафиозной семьи совершенно другого этноса. Вы можете сказать: «Но ведь та же Ла Коза Ностра в семидесятые-восьмидесятые годы прошлого века стала практиковать вербовку в свои ряды людей неитальянской национальности!». Да, это так, но только важно понимать, что к этому они подходили скептически, тщательно отбирая кандидатов из проверенных аутсайдеров, сторонников («associate») предрасполагая к людям европейской внешности (англичанам, ирландцам и так далее). Поэтому афро-американец никак не может в рамках одной биографии быть уличным дилером-гангстером и мафиози итало-американской, и уж тем более славянской внешности.
в) Успешный аполитичный автогонщик решается уйти в большую политику, создаёт партию, идею и цели которой он раньше не разделял, но в то же время он не расстается с уличными гонками.
В мире всегда найдутся исключения, но они всё же редки, и было бы лучше, если такие противоречивые биографии также были исключением.
Примеры корректного содержания биографии:
а) Отставной агент федерального бюро расследований имея за своей спиной крупный багаж с жизненным опытом решается вступить в одну из партий и начинает вести политическую и общественную деятельность. Тоже самое касается и всех тех, кто ранее работал в муниципальных, окружных государственных структурах. Важно ещё уметь объяснить то, с чем связан уход персонажа в политику.
б) Парень по окончанию полицейской академии поступает на службу в полицию. Ежедневно сталкивается лицом к лицу с преступным миром вечно горячего Лос-Сантоса, набирается опытом. Длительное время послужив в шкуре полицейского, к нему приглядывается отдел кадров ФБР («Human Resources Branch») и приглашают того на службу в бюро. Это продвижение, повышение по службе можно связать в рамках одной биографии.
в) Выпускник с профильным медицинским образованием работает санитаром в городской больнице, затем он решает бросить работу и заключить контракт с армией США, продолжить работу, но только в качестве военного врача.

 
Последнее редактирование:

Boy_Walk

Участник ЗБТ
Регистрация
30.06.2020
Сообщения
1 522
Симпатии
4 521
Откуда
организация флешмобов
@Lance Nilsson :(; @Barry_Trigger; @Boy_Walk; @Steel_Forge

Предлагаю добавить в часть содержания следующий пункт:
  • Крайне нежелательно использовать в составлении своей биографии эпизоды ранней игры, если они противоречат здравому смыслу. Рекомендуется ограничиться конкретным амплуа, не создавая безрассудно сплит из категорически разных ролей. Проще говоря, не стоит использовать информацию принципиально разных ролей в составлении одной биографии.
Примеры некорректного содержания биографии:
а) Ранее играя в роли сотрудника федерального бюро расследований, и решив уволиться, персонаж идёт по тропе уличного гангстера. В этом случае человек, решившись написать биографию своему персонажу не может упомянуть в ней свои бывшие заслуги перед бюро, поскольку это противоречит здравому смыслу, и в следствии канонам RolePlay в целом.
б) Афро-американец промышляющий торговлей крэком решается поменять вектор судьбы и уходит в американскую мафию (итало-американское криминальное сообщество (или же в русскую мафию)). Будет неправильно, если он начнёт свой рассказ тем, что неделей ранее он толкал дурь в бедных районах города, а затем по стечению странных обстоятельств становится полноценным членом мафиозной семьи совершенно другого этноса. Вы можете сказать: «Но ведь та же Ла Коза Ностра в семидесятые-восьмидесятые годы прошлого века стала практиковать вербовку в свои ряды людей неитальянской национальности!». Да, это так, но только важно понимать, что к этому они подходили скептически, тщательно отбирая кандидатов из проверенных аутсайдеров, сторонников («associate») предрасполагая к людям европейской внешности (англичанам, ирландцам и так далее). Поэтому афро-американец никак не может в рамках одной биографии быть уличным дилером-гангстером и мафиози итало-американской, и уж тем более славянской внешности.
в) Успешный аполитичный автогонщик решается уйти в большую политику, создаёт партию, идею и цели которой он раньше не разделял, но в то же время он не расстается с уличными гонками.
В мире всегда найдутся исключения, но они всё же редки, и было бы лучше, если такие противоречивые биографии также были исключением.
Примеры корректного содержания биографии:
а) Отставной агент федерального бюро расследований имея за своей спиной крупный багаж с жизненным опытом решается вступить в одну из партий и начинает вести политическую и общественную деятельность. Тоже самое касается и всех тех, кто ранее работал в муниципальных, окружных государственных структурах. Важно ещё уметь объяснить то, с чем связан уход персонажа в политику.
б) Парень по окончанию полицейской академии поступает на службу в полицию. Ежедневно сталкивается лицом к лицу с преступным миром вечно горячего Лос-Сантоса, набирается опытом. Длительное время послужив в шкуре полицейского, к нему приглядывается отдел кадров ФБР («Human Resources Branch») и приглашают того на службу в бюро. Это продвижение, повышение по службе можно связать в рамках одной биографии.
в) Выпускник с профильным медицинским образованием работает санитаром в городской больнице, затем он решает бросить работу и заключить контракт с армией США, продолжить работу, но только в качестве военного врача.

UPD
 

Lance Nilsson

IC модератор
Регистрация
20.06.2020
Сообщения
6 960
Симпатии
10 502
Добавил к руководству пояснение о заголовке новой темы. Благодарю за внимание.
 

Wentworth_Miller

Пользователи
Регистрация
11.01.2022
Сообщения
4 759
Симпатии
4 630
Откуда
LSSD
  • Заблокирован
  • #6
Обновлено.

- Добавлен новый пункт в структуру написания биографии
 

Пользователи которые просматривают этот раздел (Пользователи: 0, Гости: 1)

Верх Низ