• Актуальное:

    Для РФ доступна Система быстрых платежей, для зарубежья - карты.

    Наблюдаются проблемы с доставкой писем на gmail.com, по возможности используйте другие почтовые сервисы.

    Официальный TeamSpeak3 проекта - ts.proxima-rp.ru

Справка по миру RolePlay для чайников

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

eshell

Участник ЗБТ
Регистрация
12.07.2020
Сообщения
3 974
Симпатии
7 649
1628621017625.png

В этой теме я постараюсь объяснить, что такое RolePlay, с чем его едят и почему не стоит нарушать его правила.

СОДЕРЖАНИЕ

  • Терминология
  • Системные ролевые команды
  • Роль журналиста в этой системе
  • Заключение
ТЕРМИНОЛОГИЯ
RolePlay (ролевая игра) - это игра, в которой игрок моделирует действия своего персонажа той или иной роли таким образом, чтобы не нарушать здравый смысл и реалии настоящей жизни. Проще говоря, в игре не следует выходить за рамки тех действий, которые бы не совершил ты или аналогичный твоему персонажу человек в жизни.
None Role Play
(неРП) - действия противоречивые ролевой игре.
OOC (Out of Character) (вне роли, вне характерной роли) - информация, касающаяся реальной жизни (для передачи такой информации используется внеигровой чат /b text; /rb (/fb) text).
IC (In Character) (в роли) - информация, касающаяся ролевой игры. Вся информация передаётся в обычном игровом чате.

Из этого следует, что:


а) Использовать информацию, которую ты добыл на просторах форума запрещается использовать в самой игре, если те источники необщедоступны в рамках ролевой игры. Также не следует в игровом чате отвечать на вопрос поставленный во внеигровом чате - это Metagaming (MG).
б) Если за тобой ведут преследование и ты в надежде уйти от погони прыгаешь с огромной высоты, и упав продолжаешь бежать, ровно как, если на тебя навели дуло пистолета трое грабителей, но ты начинаешь грубить, хамить им и убегать - является Powergaming` (PG).
в) Нельзя убивать других персонажей без явной на то причины. Таким действиям предшествуют: тщательная подготовка с ролевым отыгрышем / биография описанная в IC разделе в рамках которой твой персонаж неуравновешен и так далее. Убийство без ролевой причины - это Deathmatch (DM).
г) Запрещено давить людей машиной с целью обездвижить их - это Driveby (DB). Примечание: В криминальных организациях поощряется «проезд мимо», он не подпадает под данную трактовку.
д) Запрещено убивать персонажа на месте его респауна - это Spawnkill (SK).
е) Убийство членов своей фракции без весомой на то причины, если речь идёт не о CK / FCK - это Teamkill (TK).
ё) Убийство человека с целью мести, потому как он убил тебя - это Revengekill (RvK). Повторное убийство одного и того же игрока - Repeatkill (RpK).
ж) Прыгать, чтобы передвигаться быстрее противоречит пониманию ролевой игры - это Bunnyhopping (BH).
з) Убийство персонажа с целью полностью избавиться от него в рамках ролевой игры - это Characterkill (CK).
и) Убийство члена своей фракции с целью полностью избавиться от него в рамках ролевой игры - это Faction Characterkill (FCK). Примечание: Характерно для криминальных организаций.
СИСТЕМНЫЕ РОЛЕВЫЕ КОМАНДЫ

Говоря о серверных командах, которые демонстрируют действия персонажей, можно с гордым лицом сказать, что игру мы строим сами. Строим сюжеты, миссии, игру в общем. Но будь добр и принимать поражение, не нужно вносить в игру элементы из индийских боевиков.
Отыгрывай команду /me, используя несколько действий и эмоции. Ах, да, с маленькой буквы начинай и заканчивай точкой.

Lans_Carlos увидев подозрительного человека усмехнулся, поник в лице и отвернулся.
C командой /try чуть по другому: её можно использовать лишь на неодушевленных предметах.
Lans_Carlos случайно сломав ручку холодильника, взялся за дверь холодильника и попытался её открыть. [Удачно]
Команда /do — самая проблемная. Сначала подумаешь: "Господи, это самая непонятная адовая команда!", но позволь я тебе пролью свет на эту чудотворную команду. С её помощью ты сможешь описать помещение в котором находишься, себя описать, делая это все от третьего лица.
(( Lans_Carlos [1] )) Окна в машине Ланса закрыты. — после этого, если ты находишься не в машине, но тебе нужно обратиться к Лансу, когда тот сидит в своей машине, ты должен постучаться или подать какой-нибудь жест, ведь Ланс должен понять, что ты просишь открыть окно. Обратим на еще один момент: тебе нужно обратиться к Лансу, но этот хитрец забыл написать в /do об окнах, следует поступить так:
(( Adriano_Balotelli [2] )) Окна в машине Ланса закрыты?
Ну а Ланс, увидев свою лажу, мигом ответил:
(( Lans_Carlos [1] )) Окна в машине Ланса закрыты.
Команда /todo выполняет две функции одновременно: персонаж при этом говорит и при том выполняет действие. Команда полезна тем, что сокращает общее количество строк и ввода дополнительной команды, вкупе с другими командами выглядит более красочно и убедительно.
А за тобой... точно хвоста не было, Лу? - сказал Lans_Carlos, протирая платком пот со лба и судорожно вглядываясь в окно.
Без этих команд ролевую игру невозможно даже представить.
Всегда импровизируй, пиши грамотно, красноречиво — это оценивается!


РОЛЬ ЖУРНАЛИСТА В ЭТОЙ СИСТЕМЕ
Журналист - роль гражданская (цивильная), не следует накидывать на своего персонажа потусторонние роли, если они не обусловлены одобренной в IC разделе биографией твоего персонажа. Большая часть журналистов - офисные клерки, вечно сидящие в своём офисе, попивая кубометры кофе, временами выбираясь в город на места происшествий, собирая информацию для своих статей в газетах, радио или телевидения. Их извечные проблемы - это кредиты, на которые они приобретают себе жильё, их своевременная выплата, своевременная подача материала начальству и так далее. Играя в роли журналиста не следует воображать из себя героя Вьетнамской войны, принимая участие в каждой стычке, бесстрашно бросаясь с проклятиями, оскорблениями и обвинениями на тех, кто наводит на вас пистолет, угрожает твоему игровому персонажу. Журналисты по большей части трусливы, если это не обусловлено биографией конкретного персонажа, они беспокоятся за свою жизнь и предпочтут избежать конфликта, если это представляется возможным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По твоим действиям судят о тебе в целом. Если ты будешь целенаправленно нарушать правила ролевой игры, будь готов к тому, что часть сообщества будет относиться к тебе не с самой лучшей стороны, возможно даже с насмешкой, как это обычно бывает. Если ты только начинаешь разбираться в игре, тебе помогут, относись к критике спокойно, анализируй её и работай над своими ошибками. Было бы желание, а возможности всегда найдутся!
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Пользователи которые просматривают этот раздел (Пользователи: 0, Гости: 1)

Верх Низ