• Актуальное:

    Возобновлен прием платежей из РФ и не РФ.

    Наблюдаются проблемы с доставкой писем на @GMAIL.COM, по возможности используйте другие почтовые сервисы.

    Официальный TeamSpeak3 проекта - ts.proxima-rp.ru

F.A.Q | Повышение фпс и производительности ПК.

Воспользовались темой?

  • Да

  • Нет

  • Не пользовался, но спасибо за труд!


Результаты видны после голосования.

Alan Hant

Пользователи
Регистрация
27.11.2021
Сообщения
202
Симпатии
311
Откуда
из клуба системных администраторов.

Играл в самп долгое время, и даже на загруженных серверах с миллионным маппингом фпс был в разы выше чем на любом сервере в MTA.
И конечно же меня это взбесило, пришлось перекоптить пол интернета, полазить в настройках, полазить в самой гта и найти парочку решений для поддержания большей работоспособности нашей любимой МТА. Поэтому сегодня исправляем эту ситуацию!
Процессор Intel pentium b960 2.2ghz
Видеокарта Intel HD graphics 2000
4gb озу
Windows 8.1 профка 64 разрядная.

Что мы будем делать.
1. Работа с процессором и видеокартой.
2. Очистка ОЗУ на постоянной основе без подвисаний (Даже если у вас 2гб всё равно поможет).
3. Оптимизация самой ГТА и небольшие замены.
4. Банальные вещи по типу работы в msconfig.
5. Настройка серверной части игры.
6. И самый пожалуй крутой бонус.

Работа с процессором и видеокартой.

Начнем с процессора.
Как выяснилось, даже если у вас 4-ех ядерный процессор, мта будет использовать одно ЯДРО.
Что мы делаем в такой ситуации, тут уже многое зависит от вашей ОС, но рассматривать буду конкретно на виндовс 8.1 которой пользуюсь сам, к слову в десятке отличий особо нет.

1. Запустив диспетчер задач и перейдя во вкладку "подробности" находим процесс gtasa.exe, жмем по нему правой кнопкой мыши и наблюдаем пункт "задать сходство", после чего выбираем максимальное число, в моем случае 1, ибо у меня 2 ядра, аналогично если у вас 3 ядра это 2, и так далее.
dispetcher.jpg

2. Далее идет настройка панели управления графикой и медиа, так как у всех она разная, вставлю скриншоты своих настроек, ибо другими не пользовался написать соответственно не смогу.
2.jpg

3. Теперь видеокарта. Тут в целом сказать нечего, у каждого своя. Поэтому советую посмотреть видео на ютубе по оптимизации/разгону вашей видеокарты, ну и если руки не из жопы можно ещё в биосе покопаться, что крайне не советую.

Очистка ОЗУ на постоянной основе без подвисаний.

В этом нам поможет приложение "Memory Reduct"
Скачиваем с данного сайта.
И после запуска выставляем настройки как у меня. Выставлять другие крайне не советую, иначе будете ждать 2 минуты пока ваш компьютер всё озу очистит.
7.jpg

Оптимизация самой ГТА и небольшие замены.


Здесь буду максимально краток ибо тема потрёпанная всеми.

1. Качаем чистую гта без всяких модов и прочей чебутни, если у вас крайне слабый пк советую качать данную сборку. Мне помогло.
2. В настройках самой мта в разделе графика ставим всё на минимум.
3. Ну и самое крутое, можете найти максимально обрезанные папки с игровым файлами, по типу models, audio, movies и заменить в основной сборке на которой играете в МТА, но в случае с максимальным сжатием будьте готовы к ошибкам.

Банальные вещи по типу работы в msconfig.

А если быть точнее, почему не нужно там что либо трогать, объяснено в данном видео.
(Cпойлер: выставив максимальное количество процессоров вы делаете только хуже себе и своему пк)


А теперь самый крутой бонус, который не даст вам +100 фпс, но удивит вас и поможет выдохнуть вашему ПК.

Представляю вам софт Dr. Web Curelt! - Лечащая утилита!
Это именно тот софт который заменит все ваши антивирусы сжирающие память и найдет любой троян о котором вы даже не знали.

1. Заходим на официальный сайт производителя.
2. Листаем чуть ниже и находим кнопку "скачать для дома".
3. После того как скачали запускаем её.
4. И после того как запустили, жмем замечательную кнопку 'выбрать объекты для проверки', выбираем все объекты и начинаем проверку.
5. Оставляем пк на нужное ему время и желательно вообще не трогаем.
6. Все найденные майнеры, трояны, вирусы - удаляем, если их не нашлось - радуемся, ваш пк и без того чист.

И самое главное, это не антивирус, а утилита, и после завершения вашей эксплуатации в этой программе, мы просто ее удаляем из загрузок.
Поздравляю, вы превосходны, а ваш компьютер чист, как никогда ранее.


UPD. 04.03.2022. Продолжаем повышать производительность пк и фпс в игре.

Сегодня затронем следующие темы.

  • Драйвера.
  • Настройки MTA (детально)
  • Немного поработаем с файлами самой ГТА, ознакомимся и побалуемся.
И первое с чего мы начнём это - драйвера.

Конечно я могу посоветовать вам скачать драйвер бустер и убить в ноль свой компьютер, а если это единственный компьютер ваших родителей, получить от них.
Поэтому будет делать всё максимально аккуратно и без всяких ПО задевающих файлы вашего ПК.

Работаем следующим образом.
  1. Заходим на рабочий стол и правой кнопкой мыши жмем по иконке "мой/этот компьютер"
  2. Выбираем пункт "свойства" и СЛЕВА, есть отдельное меню, там нас интересует "диспетчер устройств".
  3. Зайдя в диспетчер устройств нам нужны 2 пункта "процессоры" и "видеоадаптеры", жмем по ним 2 раза и нам выкатываются наши внутренности.
  4. И именно те внутренности, что показали нам, нажимаем по каждому из них правой кнопкой мыши, и выбираем первый пункт.
  5. Выбираем АВТОМАТИЧЕСКИЙ ПОИСК, не нужно искать драйверы в интернете и загружать их на свой пк.
  6. И важный аспект, если у вас в разделе "процессоры" несколько элементов, нажимать обновление нужно на каждом.
Продолжаем настройки, а если точнее внутренности МТА.

Заденем только 2 раздела, графика и дополнительные.

Графика.

  • Графика - ставим под себя, но лично я не меняю этот пункт, ибо повышаю фпс не способом насилия самой ГТА, но если вы работаете на ФПС, выбираете полюбившееся всем разрешение 1024 x 768 x 16, в таком случае получаем немного неприятную картинку, но прирост фпс на 5-10 единиц.
  • Полноэкранный режим - под себя.
  • Угол обзора - желательно 70, максимум 90. Да, даже такой казалось бы личный параметр влияет не только на восприятие игры, но и работоспособность любимой ГТА.
  • Дальность прорисовки - опять же, работая на фпс - максимум 10, для картинки - можно и 50 поставить, но 100 крайне не советую.
  • Яркость - под себя.
  • Качество эффектов. Вот тут уже важный момент, прежде чем вы поставите низкие, снизу можно заметить еще 6 настроек которые относятся к эффектам, и чтобы выключить их все - сначала нужно поставить очень высокие, убрать все галочки, и только потом ставить низкие.
  • Анизотропная фильтрация - выключаем автоматом.
  • Сглаживание отключаем.
Дополнительные.

Здесь нас интересуют только 2 настройки, Приоритет процесса и видеопамять.
Там и там выставляем максимум, НО ОПЯТЬ ЖЕ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ.
Данные параметры отвечают за приоритет распределения ресурсов ПК в игру. Поэтому если вы поставите везде максимум, но помимо игры у вас включен браузер, то свернув игру желанием допустим загуглить что либо, браузер может не понять вашего прикола и протупить пару секунд.

Насилуем ГТА.

Изначально хотел расписать здесь про все объекты и указать все ссылки, но понял что это будет глупо и бессмысленно, поэтому просто собрал для вас архив, внутри которого имеется ИНСТРУКЦИЯ по работе с каждой папкой и файлами.
Пароль: NasiluemGTA
Архив скачать тут.
 
Последнее редактирование:

Alan Hant

Пользователи
Регистрация
27.11.2021
Сообщения
202
Симпатии
311
Откуда
из клуба системных администраторов.
Забыл добавить.
Касаемо оптимизации с серверной части.
Ну тут всё куда проще, F7 - настройки - ну и фпс на максимум, дальность на минимум, надеюсь позже завезут более расширенные настройки.

Если будут какие-то проблемы при использовании советов выше, личка форума открыта, вк тоже.
 

Alan Hant

Пользователи
Регистрация
27.11.2021
Сообщения
202
Симпатии
311
Откуда
из клуба системных администраторов.
Покумекав над своим ноутом и читая твой гайд я вот что скажу.
Вполне помогает с Диспетчером задач действие - немного меньше стал нагружаться ноут, ибо стояло на 2 ядра(поставил 1)
Программа ICGRAPHIC - WIN7 home basic licence, поэтому не смог почему-то накатить эту программу.
Разгон видюхи - не разгонял видюху по одной причине - износ будет быстрее. Не советую кто играет на ноутах/24 на 7 в пк сидит качая с торрентов кинчики использовать разгонялку(рекомендую, ваше дело уже)
Сама прога memory reduct неплоха, но имеет множество нюансов. Если вы захотите поставить очистку при допусти 40 процентов, и у вас столько-же будет хавать МТА - вы потеряете еще больше кадров в секунду, попросту что будет вечная нагрузка от программы(довольно не маленькая)
Можете не расчитывать на СЖАТУЮУЛЬТРАМЕГАСБОРКУ, потому что на ПРОксиме устанавливаются файлы серверные, и может скорее всего конфликтовать.
Про MSC можете забыть.
Доктор Веб-Культиватор - вполне полезная прога, тут уже сами думайте.
Про сборку верно сказано, но все же взять папку models и максимально её сжать, фпс даст хорошо, но да есть минус, проксима ещё свое в эту папку подгрузит, а это уже сжать не получится.
Но за использование советов спасибо, где-то пересмотрю моменты, возможно уберу, возможно добавлю.

И про мемори редакт, очистку по времени лучше вообще не ставить, а чистить в ручную лучше всего когда 100% кэша, который потом в temp летит и ещё диск нагружает.
 

Alan Hant

Пользователи
Регистрация
27.11.2021
Сообщения
202
Симпатии
311
Откуда
из клуба системных администраторов.
А в целом советую вообще в диспетчере сразу после запуска ос покапаться, ибо я в свое время когда обновлял виндовс включал множество служб, потом забыл их отключить и они насиловали мой и без того еле живой ноутбук, допустим недавно увидел windows modules installer который пиздец как нагружал мой пк, а оказалось это служба которая вечно проверяет обновления виндовс, ну и ясное дело это сказалось на производительности.
 

Alan Hant

Пользователи
Регистрация
27.11.2021
Сообщения
202
Симпатии
311
Откуда
из клуба системных администраторов.
И небольшой итог, лично на моем еле живом ноутбуке, совокупность всех действий описанных выше дала неплохие результаты.

Допустим появление на спавне больше не сопровождается тройным фризом и 40 фпс, а стабильные 60 кадров и не единой просадки, даже при учёте, что там же стоит около 5 машин и 10 людей.

Касаемо темы про пинг, думал это упомянуть, но смысла особо нету, ибо дело и так понятное, теряются пакеты, дольше грузятся объекты и так далее, поэтому именно данную тему поднимать не стал.

Надеюсь что-то да поможет вам, удачной игры!
 

Alan Hant

Пользователи
Регистрация
27.11.2021
Сообщения
202
Симпатии
311
Откуда
из клуба системных администраторов.
Я уже проверял) Кто-то писал подробнее об этом, Но скажу в кратце
Мта как-то по-другому распознает файлы и в итоге ФПС проседает из-за этого
Сам не знаю от чего зависит, но удалил с первого же использования
По другому МТА распознает только серверные файлы, ибо самой ГТА никак иначе она рассмотреть не может, движок один и тот же.
Поэтому взять ту же папку audio, ни для кого не секрет, что в любой игре звук влияет на производительность, и допустим на проксиме с серверной части звуков нету, соответственно в основной сборке под мта, можно поменять у себя на урезанные звуки, оставив самое важное. Тоже самое относится и к другим папкам.

Даже архив который я создал для данный темы весь проверялся и папка аудио там урезанная, после захода на сервер я сравнил размер до и после, как и стоило ожидать, ничего не поменялось, ибо если бы мта хотела видеть другие звуки, то загрузила бы нужные, но делать она этого не стала. В следствии чего папка осталась неизменной, прибавив немного фпс.
 

Elliot_Norman

Пользователи
Регистрация
02.07.2020
Сообщения
1 096
Симпатии
1 705
Играл в самп долгое время, и даже на загруженных серверах с миллионным маппингом фпс был в разы выше чем на любом сервере в MTA.
И конечно же меня это взбесило, пришлось перекоптить пол интернета, полазить в настройках, полазить в самой гта и найти парочку решений для поддержания большей работоспособности нашей любимой МТА. Поэтому сегодня исправляем эту ситуацию!
Процессор Intel pentium b960 2.2ghz
Видеокарта Intel HD graphics 2000
4gb озу
Windows 8.1 профка 64 разрядная.

Что мы будем делать.
1. Работа с процессором и видеокартой.
2. Очистка ОЗУ на постоянной основе без подвисаний (Даже если у вас 2гб всё равно поможет).
3. Оптимизация самой ГТА и небольшие замены.
4. Банальные вещи по типу работы в msconfig.
5. Настройка серверной части игры.
6. И самый пожалуй крутой бонус.

Работа с процессором и видеокартой.

Начнем с процессора.
Как выяснилось, даже если у вас 4-ех ядерный процессор, мта будет использовать одно ЯДРО.
Что мы делаем в такой ситуации, тут уже многое зависит от вашей ОС, но рассматривать буду конкретно на виндовс 8.1 которой пользуюсь сам, к слову в десятке отличий особо нет.

1. Запустив диспетчер задач и перейдя во вкладку "подробности" находим процесс gtasa.exe, жмем по нему правой кнопкой мыши и наблюдаем пункт "задать сходство", после чего выбираем максимальное число, в моем случае 1, ибо у меня 2 ядра, аналогично если у вас 3 ядра это 2, и так далее.

2. Далее идет настройка панели управления графикой и медиа, так как у всех она разная, вставлю скриншоты своих настроек, ибо другими не пользовался написать соответственно не смогу.

3. Теперь видеокарта. Тут в целом сказать нечего, у каждого своя. Поэтому советую посмотреть видео на ютубе по оптимизации/разгону вашей видеокарты, ну и если руки не из жопы можно ещё в биосе покопаться, что крайне не советую.

Очистка ОЗУ на постоянной основе без подвисаний.

В этом нам поможет приложение "Memory Reduct"
Скачиваем с данного сайта.
И после запуска выставляем настройки как у меня. Выставлять другие крайне не советую, иначе будете ждать 2 минуты пока ваш компьютер всё озу очистит.

Оптимизация самой ГТА и небольшие замены.


Здесь буду максимально краток ибо тема потрёпанная всеми.

1. Качаем чистую гта без всяких модов и прочей чебутни, если у вас крайне слабый пк советую качать данную сборку. Мне помогло.
2. В настройках самой мта в разделе графика ставим всё на минимум.
3. Ну и самое крутое, можете найти максимально обрезанные папки с игровым файлами, по типу models, audio, movies и заменить в основной сборке на которой играете в МТА, но в случае с максимальным сжатием будьте готовы к ошибкам.

Банальные вещи по типу работы в msconfig.

А если быть точнее, почему не нужно там что либо трогать, объяснено в данном видео.
(Cпойлер: выставив максимальное количество процессоров вы делаете только хуже себе и своему пк)


А теперь самый крутой бонус, который не даст вам +100 фпс, но удивит вас и поможет выдохнуть вашему ПК.

Представляю вам софт Dr. Web Curelt! - Лечащая утилита!
Это именно тот софт который заменит все ваши антивирусы сжирающие память и найдет любой троян о котором вы даже не знали.

1. Заходим на официальный сайт производителя.
2. Листаем чуть ниже и находим кнопку "скачать для дома".
3. После того как скачали запускаем её.
4. И после того как запустили, жмем замечательную кнопку 'выбрать объекты для проверки', выбираем все объекты и начинаем проверку.
5. Оставляем пк на нужное ему время и желательно вообще не трогаем.
6. Все найденные майнеры, трояны, вирусы - удаляем, если их не нашлось - радуемся, ваш пк и без того чист.

И самое главное, это не антивирус, а утилита, и после завершения вашей эксплуатации в этой программе, мы просто ее удаляем из загрузок.
Поздравляю, вы превосходны, а ваш компьютер чист, как никогда ранее.


UPD. 04.03.2022. Продолжаем повышать производительность пк и фпс в игре.

Сегодня затронем следующие темы.

  • Драйвера.
  • Настройки MTA (детально)
  • Немного поработаем с файлами самой ГТА, ознакомимся и побалуемся.
И первое с чего мы начнём это - драйвера.

Конечно я могу посоветовать вам скачать драйвер бустер и убить в ноль свой компьютер, а если это единственный компьютер ваших родителей, получить от них.
Поэтому будет делать всё максимально аккуратно и без всяких ПО задевающих файлы вашего ПК.

Работаем следующим образом.
  1. Заходим на рабочий стол и правой кнопкой мыши жмем по иконке "мой/этот компьютер"
  2. Выбираем пункт "свойства" и СЛЕВА, есть отдельное меню, там нас интересует "диспетчер устройств".
  3. Зайдя в диспетчер устройств нам нужны 2 пункта "процессоры" и "видеоадаптеры", жмем по ним 2 раза и нам выкатываются наши внутренности.
  4. И именно те внутренности, что показали нам, нажимаем по каждому из них правой кнопкой мыши, и выбираем первый пункт.
  5. Выбираем АВТОМАТИЧЕСКИЙ ПОИСК, не нужно искать драйверы в интернете и загружать их на свой пк.
  6. И важный аспект, если у вас в разделе "процессоры" несколько элементов, нажимать обновление нужно на каждом.
Продолжаем настройки, а если точнее внутренности МТА.

Заденем только 2 раздела, графика и дополнительные.

Графика.

  • Графика - ставим под себя, но лично я не меняю этот пункт, ибо повышаю фпс не способом насилия самой ГТА, но если вы работаете на ФПС, выбираете полюбившееся всем разрешение 1024 x 768 x 16, в таком случае получаем немного неприятную картинку, но прирост фпс на 5-10 единиц.
  • Полноэкранный режим - под себя.
  • Угол обзора - желательно 70, максимум 90. Да, даже такой казалось бы личный параметр влияет не только на восприятие игры, но и работоспособность любимой ГТА.
  • Дальность прорисовки - опять же, работая на фпс - максимум 10, для картинки - можно и 50 поставить, но 100 крайне не советую.
  • Яркость - под себя.
  • Качество эффектов. Вот тут уже важный момент, прежде чем вы поставите низкие, снизу можно заметить еще 6 настроек которые относятся к эффектам, и чтобы выключить их все - сначала нужно поставить очень высокие, убрать все галочки, и только потом ставить низкие.
  • Анизотропная фильтрация - выключаем автоматом.
  • Сглаживание отключаем.
Дополнительные.

Здесь нас интересуют только 2 настройки, Приоритет процесса и видеопамять.
Там и там выставляем максимум, НО ОПЯТЬ ЖЕ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ.
Данные параметры отвечают за приоритет распределения ресурсов ПК в игру. Поэтому если вы поставите везде максимум, но помимо игры у вас включен браузер, то свернув игру желанием допустим загуглить что либо, браузер может не понять вашего прикола и протупить пару секунд.

Насилуем ГТА.

Изначально хотел расписать здесь про все объекты и указать все ссылки, но понял что это будет глупо и бессмысленно, поэтому просто собрал для вас архив, внутри которого имеется ИНСТРУКЦИЯ по работе с каждой папкой и файлами.
Пароль: NasiluemGTA
Архив скачать тут.
Ты не против, если мы выложим этот гайд в https://vk.com/proximalive в виде статьи?
Можем указать твое авторство ссылкой на VK или форум
 

Alan Hant

Пользователи
Регистрация
27.11.2021
Сообщения
202
Симпатии
311
Откуда
из клуба системных администраторов.

ShiZOiD

Пользователи
Регистрация
13.05.2022
Сообщения
2
Симпатии
0
Игра стала идти в стабильные 60 фпс. Появилась проблема со звуком, когда скачал архив из пункта ''насилуем ГТА'' появился звук по типу помех в правом ухе. Что делать? Есть ли бекап у кого-нибудь, я все заменил?
 

Alan Hant

Пользователи
Регистрация
27.11.2021
Сообщения
202
Симпатии
311
Откуда
из клуба системных администраторов.
Всех вновь приветствую, завтра постараюсь выпустить третью (возможно не заключительную) часть оптимизации ПК и повышения ФПС, с методами чуть-чуть получше прошлых.
А для обладателей Ryzen процессоров с пометкой "u", иначе десктопными процессорами для ноутбуков, будет особый бонус по настройке их процессора, в независимости от модели и серии, главное "u".
За пример мой AMD Ryzen 5 3500u.

И пожалуй добавлю опрос к теме, ибо интересно сколько людей оценили труд по достоинству и хоть чутка попытались улучшить свой геймплей посредством выше описанных действий.
 

еddie_cordos

Пользователи
Регистрация
04.01.2023
Сообщения
23
Симпатии
15
Данную тему, полностью прочитал, почти что всё буду ставить, вообще ничего из данной темы не знал. Спасибо большое что есть такие люди которые помогут!
 

Ignatik

Пользователи
Регистрация
17.10.2022
Сообщения
5
Симпатии
14
Чел ну ты гений, деньги дай
 

Adam_Hill

Пожилой
Куратор USNG
Регистрация
14.12.2020
Сообщения
2 319
Симпатии
2 751
Откуда
Одесса

Alan Hant

Пользователи
Регистрация
27.11.2021
Сообщения
202
Симпатии
311
Откуда
из клуба системных администраторов.
А ведь некоторые всё ещё ждут... :frog2:
Это хорошо, но прочитав всё еще раз, особо ничего и не добавишь. Расписывать всё детально смысла нет, железо у многих разное. Вопрос уже конкретно со стороны серверной оптимизации, списывался с красными по этому поводу, ответ получил, да и дальше дело не продвинулось, как будет что-то известно сразу сюда напишу.
 

еddie_cordos

Пользователи
Регистрация
04.01.2023
Сообщения
23
Симпатии
15
Увидел у тебя Windows 8.1 если что Windows тоже влият на твой FPS в играх, особенно если слабый ПК. Так что Windows 7 лучше всего ставить нужно!
 

Alan Hant

Пользователи
Регистрация
27.11.2021
Сообщения
202
Симпатии
311
Откуда
из клуба системных администраторов.
Увидел у тебя Windows 8.1 если что Windows тоже влият на твой FPS в играх, особенно если слабый ПК. Так что Windows 7 лучше всего ставить нужно!
Скажу так, штука обманчива на самом деле. Производительность от виндовса держится лишь на одном параметре, который можно посмотреть в диспетчере, то бишь количество процессов запущенных, которые и будут грузить твоё железо, ну и конечно же всеми любимые - системные службы.
Но по факту, суждение верно, правда не от версии виндовса зависит, а от настройки и сборки (если у тебя не лицензия), а старый виндовс к примеру уже это 7 и 8, 8. 1, многие дрова, софты и тому прочее не поддерживает, поэтому перейти на более старую версию виндовс, в корне не верное решение. А вот прошерстить свой пк, проверить процессы и службы, будет куда лучшей задумкой на пути к оптимизации.
 

Elias_Rose

Пользователи
Регистрация
15.03.2023
Сообщения
1 361
Симпатии
1 504
Откуда
/root
  • Заблокирован
  • #19
Увидел у тебя Windows 8.1 если что Windows тоже влият на твой FPS в играх, особенно если слабый ПК. Так что Windows 7 лучше всего ставить нужно!
Учитывая, что поддержка Windows 7 и 8 скоро дропается в новых версиях МТА это не лучший совет.

P. S. Windows на мой FPS точно никак не влияет ^^
 

John_Klaysf

Пользователи
Регистрация
27.05.2021
Сообщения
206
Симпатии
163
8 гб оперативки и на улице не выше 30 фпс - это норма или что-то не так?
 

Пользователи которые просматривают этот раздел (Пользователи: 0, Гости: 1)

Верх Низ