• Актуальное:

    Возобновлен прием платежей из РФ и не РФ.

    Наблюдаются проблемы с доставкой писем на @GMAIL.COM, по возможности используйте другие почтовые сервисы.

    Официальный TeamSpeak3 проекта - ts.proxima-rp.ru

Одобрено Xavier Centaur [Active] [Leader Bad FBI]

Centaur

Пользователи
Регистрация
03.02.2022
Сообщения
113
Симпатии
282
Откуда
из династии Елпатовичей ФБР
Ксавье́ Се́нтор – американец, в 1970 году родившийся в городке Уолтеме, что находится в 20 километрах от Бостона, Массачусетс. В детстве он был обычным ребенком, выделявшимся, разве что, наглостью и хитростью: дружить с ним было интересно и выгодно любому, а вот враждовать – по-настоящему страшно. Он применял любые уловки, чтобы расправиться со своими недругами чужими руками – подставами и стукачеством. Казалось бы, ребенок и ребенок - у них, малолетних, всегда высосанные из пальца конфликты, кому какое дело до того, как он их решает? Однако эта черта сопровождала Сентора всю жизнь.

Оба родителя Ксавье всегда хорошо ладили и живут в здравии до сих пор. Сентор был единственным ребенком в семье, хотя у него бы и могла быть младшая сестра, но мать была вынуждена сделать аборт из-за плохого состояния здоровья на момент беременности, что угрожало фатальным исходом для ребенка и матери. Так вся любовь и забота родителей были направлены на Ксавье, чего он, однако, часто не принимал. Семья Сенторов всегда была в средней категории граждан: недорогой, но ухоженный автомобиль, типичный для пригорода дом со своим двориком и газоном, порядочные соседи, всегда готовые помочь или прийти на ужин – всё “как у людей”.

Успеваемость Ксавье в школе была хорошей, но не выдающейся – сказывалась его лень. Оценка “C” – бывает, “B” – типичный стандарт, “A” – повод похвастаться перед товарищами и выпросить у родителей похвалу. Замечаний по поведению ребенка никогда не было, но не от того, что он был таким уж прилежным учеником, а скорее от того, что он был осторожен и расчетлив.



Когда Ксавье исполнилось 12, в доме Сенторов появился компьютер – IBM 5150. Его купил отец Ксавье, автомеханик по образованию и любитель радиотехники, для работы и общения. Сначала для мальчика компьютер выглядел как какая-то непонятная и совершенно неинтересная коробка электроники, но постепенно Ксавье увлекался его устройством, наблюдая за деятельностью отца. В итоге парень так и не стал каким-то первоклассным специалистом или фанатом видеоигр, однако получил пускай и базовые, но, как ни странно, довольно обширные навыки работы с компьютером.

Окончив школу, Ксавье перебрался жить на окраину Бостона и поступил там в университет по информационному направлению. Интерес к ЭВМ был непостоянным, из-за чего учился Сентор с не самым большим энтузиазмом, впрочем, благодаря высокому интеллекту, вполне успешно. С учебой он совмещал подработку системным администратором: приходил к знакомым знакомых и разбирался с неполадками с довольно новыми и непонятными для простых обывателей компьютерами. Получив степень бакалавра, Ксавье надумал “отсидеться” в родительском доме – он устал от стольких лет учебы и взял один год на то, чтобы просто отдохнуть, беззаботно сидя на шее родителей и гуляя по ночам с друзьями.



В какой-то момент разговоры с родителями и собственные мысли Сентора привели его к необходимости наконец что-то менять в своей жизни, чтобы двигаться куда-то вперед. Он берет свои припасенные несколько сотен долларов, собирает вещи, прощается с родителями и отправляется в почти в самый центр Бостона, где снимает комнату и устраивается в небольшую контору, занимающуюся тем, что ему уже так знакомо – системное администрирование и обслуживание сетей отдельных фирм на более профессиональном уровне. Ксавье отрабатывает там около года, а затем начинает всерьез интересоваться службой в государственных правоохранительных органах: его тяга к стукачеству и строгому формальному соблюдению законов вкупе с хорошим интеллектом и опытом общения с людьми открыли для него новые возможности. Сентор изучает варианты, но, недолго думая, отправляет заявку в региональный офис ФБР – Ксавье мог лишь мечтать о поступлении туда, но не рассчитывал и уж тем более не был полностью уверен в том, что его возьмут. Однако несколько отборочных этапов, пройденных с особым усердием, показали, что он на что-то да способен. Несмотря на большой конкурс, довольно скоро Ксавье оказывается на заключительном собеседовании в кабинете ответственного за рекрутирование. Пройдя и этот этап, Сентор отправляется в Куантико, Вирджиния, на прохождение стандартного 20-недельного тренинга для новых агентов, в первые дни которого узнает, что оказался одним из лучших в отборочных тестах среди прочих кандидатов в своем регионе.

Усидчиво и бодро Ксавье заканчивает почти полугодовой тренинг, после чего по долгу службы его направляют в региональный офис ФБР в Лос-Сантосе, Сан Сандрес, где он и вступает в должность рядового младшего агента. Главой этого офиса, а точнее, ответственным старшим специальным агентом ФБР оказывается Итан Хайвест - опытный руководитель, выдающийся дипломат, любящий муж и просто мужчина в возрасте, не собирающийся отдавать своё место у штурвала раньше времени. Со временем сказывается дефицит кадров в региональном офисе, что позволяет Ксавье быстро подниматься по карьерной лестнице. Наглость и хитрость тоже оказывается очень кстати: чуть ли не дружеские отношения с руководством, легкое налаживание хороших контактов с нужными людьми и в бюро, и в гражданском обществе. Так Сентор штатно отрабатывает несколько лет, полностью отдаваясь и “пропитываясь” каждой каплей своей деятельности в бюро. Это по-настоящему перестраивает образ мышления Ксавье, а образ жизни, наполненный вечной слежкой, добычей информации, допросами и сохранением тайны, буквально становится для Сентора эталонным.



Но вот происходит череда очень неприятных событий: нездоровые конфликты между региональным офисом ФБР и местной полицией, задержки в работе местного суда, скоротечная деградация в устройстве регионального управления, и, наконец, уход в отставку уставшего, постаревшего агента Хайвеста, значащее лишь увеличение количества проблем. Ксавье мог бы переждать, пока все наладится, но это чревато, ведь на место Хайвеста неизбежно должен был прийти кто-то другой, кто сразу начнет многочисленные проверки, из-за чего вскроются все неприятные дела и скандалы, крутившиеся вокруг Сентора и руководства регионального офиса: подставы, превышения полномочий, нарушения чужих прав, но всё это в согласии, а точнее, даже, из-под палки руководства и Итана Хайвеста в частности. Таким образом попытка переждать могла привести к превращению Сентора в козла отпущения, на которого свалится вся ответственность за грязь, набранную за последние годы. Ещё вариант – уехать в другой город, перевестись туда, в местный офис ФБР, сохранив свою должность и награды за заслуги, однако это всё так же не давало гарантий безопасности и безответственности за содеянное в Сантосе, да и менять теплый, солнечный Лос-Сантос на что-то другое совсем не хотелось. Увидев, как коллеги Ксавье “пачками” увольняются вслед за Хайвестом, он решает уволиться и сам, чтобы вновь отсидеться, а потом уже действовать по ситуации. И вот опять скучная работа в такой же местной конторе, наполненной бесперспективными компьютерщиками, идет месяц, два, стиль жизни последних лет дает о себе знать: у Сентора начинается что-то вроде ломки по тому азарту, таинственности и, своего рода, игре, которые у него были в ФБР.



Тем временем, пока Ксавье пережидает в шкуре гражданского и даже успевает получить лицензию частного детектива, намереваясь вернуться к былой жизни независимо от Бюро, полевой офис возглавляет Линн Мори - хороший старый друг Сентора, работавший с ним в своё время в целевой группе над крупным расследованием на одну из итальянских мафиозных семей. С его приходом дела начинают стремительно налаживаться - штат сотрудников офиса пересобирается, все проверки формально завершаются, работа восстанавливается. Мори предлагает Сентору вернуться, пообещав быстро продвинуть его всего на один шаг с последней занимаемой должности и возглавить криминально-следственный отдел (CID) в полевом офисе.

Недолго думая, Ксавье, уже столько времени тоскующий о службе, подаёт документы, получает превосходные отзывы и характеристики от бывших коллег и возвращается в образе желанного, высококвалифицированного сотрудника, хотя - этот образ не так уж и далёк от правды.

Возглавив местный отдел, уже специальный агент-супервайзер с головой погружается в работу, проводя в офисе и на улицах практически всё своё время и работая без выходных. Он лично руководит каждой операцией, каждым расследованием, готовит стажёров и новых агентов, приводит CID к небывалому успеху. Его усилиями получается сформировать целую сеть информаторов, обеспечивающую беспрецедентную для полевого офиса Лос-Сантоса осведомлённость о грязных делах местных криминальных элементов. Вместе с этим, удаётся наладить и хорошее сотрудничество с местной полицией, которая перестаёт строить козни против федералов, чему, впрочем, способствуют и люди, засланные Федеральным Бюро в полицию.

Видя, как работает соревновательная судебная система в действии, как ловко информаторы и свидетели получают иммунитет за свои слова, а прокуроры и адвокаты идут на самые изощрённые хитрости, Ксавье постепенно приходит к своему первому откровению - осознанию того, что никто уже давно не печётся о справедливости и священных идеалах, ради которых писались законы - в этой стране всех правоохранителей интересует написание как можно более выразительного и хвастливого отчёта, который позволил бы продвинуться по службе. Возможно, те седые старики в пиджаках и думают, что писаные ими законы, конституция наделяют каждого равными и честными правами, обеспечивающими справедливость, но из-за концепции всей правовой системы это становится невозможно.

Одним из случаев, показавших мощь следственных действий и государственного обвинения, стало расследование на группировку Киллстоун, начатое с лёгкой подачи одного из информаторов ФБР - Доминика Кортеза, и завершившееся всего за неделю. В такие короткие сроки агентам удалось набрать сведений столько, что после крупной облавы, предъявления обвинений и суда двое из самой верхушки группировки - Винни Гонкалвез и Маттео Дельвалле были приговорены к смертной казни путём инъекции, ещё несколько человек получили пожизненные, с десяток были отправлены на годы за решётку, а остатки банды уличного уровня разбрелись по Сантосу. При этом два свидетеля, имевших значительный вес в шайке отморозков, наводящей ужас по всему восточному Лос-Сантосу, сдали подельников с потрохами, получили участие в федеральной программе защиты свидетелей и отправились доживать свою счастливую жизнь в другой штат с новыми именами и государственным обеспечением. Это ли справедливость? Вести разбои, убивать людей, чтобы потом по наводке недоброжелателя за неделю схлопотать ордер на арест, а затем сдать всех своих и отправиться попивать коктейли на побережье Тихого Океана...

После довольно продолжительного периода пребывания Ксавье в должности главы отдела, седовласый Линн Мори отправляется на заслуженную пенсию. Несколько временных перестановок и Вашингтон издает приказ о назначении Сентора, и так заведовавшего почти всей работой полевого офиса ФБР Лос Сантоса на протяжении всего этого времени, его главой. Теперь уже ответственный специальный агент, повидавший многое за годы своей оперативной службы, обязан отвечать за стратегию развития всего ФБР в Сан-Андреасе, определять политику, самостоятельно назначать руководство, разрабатывать местные программы, вести переговоры напрямую с высшими представителями местной власти.

Первым же нововведением, проектом, за который берётся Ксавье, становится программа Привлечения и Поддержки Свидетелей (WASP), призванная фактически гипертрофировать безнаказанность злостных преступников, перешедших на сторону следствия в последний момент, обеспечивая им сделку с законом, и делая это их собственной инициативой. Те немногие, кто успевает воспользоваться Программой на заре её афиширования, обеспечивают себе чистое имя, безопасность и финансирование своего будущего на годы вперед, а главное - позволяют в короткие сроки закрыть несколько крупнейших криминальных организаций, действовавших в штате. На удивление Сентора, в Вашингтоне проект принимают очень тепло, выделяют внушительную сумму на его развитие и поддержку.

Следующим важным этапом в карьере агента становится расследование деятельности Частной Военной Компании "Merryweather Armor Group" и, в частности, её основателя - Эрика Принса. По полученным оперативным сведениям о возможных планах Принса по вмешательству в вот-вот предстоящие выборы губернатора с целью хищения средств через фиктивные и полу-фиктивные государственные контракты с ЧВК, глава полевого офиса собирает оперативный штаб из руководства офиса, объявляет фактически чрезвычайное положение в отделении Бюро, мобилизует все силы на сбор информации и подготовку материалов дела, получает множество правдивых сведений о ведении незаконной деятельности ЧВК и связях Принса с его кандидатом в губернаторы, получает судебный ордер на обыск офиса и объявляет о массовых задержаниях и арестах виновных и причастных операторов Компании. Имея эти сведения, ФБР удаётся убедить местные власти в опасности допуска продажного кандидата к выборам и в наличии у Принса намерений откровенно сомнительного характера, однако самому же Эрику Принсу, как и всему штату сотрудников ЧВК, удаётся избежать наказания в связи с командировкой практически всего оперативного состава на операцию в Афганистан и просьбой ЦРУ не вмешиваться в столь важный момент в деятельность курируемой им организации, выполняющей важные тактические задачи.

Не желая очередной раз поднимать шум и смуту между мощнейшими управлениями и спецслужбами США, директор ФБР Роберт Мюллер требует от Ксавье отложить уже достаточно внушительное дело в дальний ящик и отказаться от предъявления обвинений Принсу. Но как же так? Целые архивы документов, показания свидетелей, бывших и действующих сотрудников ЧВК, множество весомых улик, позволивших бы убедить даже самого непредвзятого судью в том, что ЧВК - совершенно пропитанная преступной деятельностью и ещё более преступной бездеятельностью организация - дело, позволившее бы устроить крупное разбирательство и оставить почётный след в истории ФБР - неужели руководство не интересуют даже такие отчеты?

Всё это приводит Ксавье к новому откровению: в этой стране, как и, впрочем, в любой другой сверхдержаве, не может быть ничего выше национальных интересов. Никакой закон, никакая справедливость, никакие обвинения и постановления суда никогда не окажутся выше, чем политика государства. Закон - лишь формальность для самых приземленных, для муравьев, так необходимых для функционирования всей это огромной и сложной системы и лишенных права преступить его хоть на шаг. И чем ты выше и ближе к людям, определяющим политику Штатов, тем меньше ты подвержен его влиянию и тем больше развязаны твои руки, пока ты действуешь в их интересах. Вкупе с воспоминаниями о том, какие методы работы приходилось применять ещё со времен Хайвеста, и как их ужасность и незаконность приводила к всё более удачным исходам и безнаказанности, поражённый, опытнейший агент полностью пересматривает свои взгляды на закон. Теперь Конституция - лишь инструмент быстрого решения конфликтов между теми самыми муравьями, а презумпция невиновности обретает совершенно иную формулировку: каждый может делать что хочет, пока никто не сможет этого доказать. И разве сможет что-то доказать, скажем, мёртвый свидетель? Или, например, рядовой агент, который в случае своего доноса получит в ответ двойную порцию компромата на себя самого и в общем-то, нисколько не желающий рушить устоявшуюся систему?

Так агент Ксавье Сентор принимает для себя новый, фундаментальный принцип, определяющий всё его мировоззрение в рамках государственного аппарата: нарушаешь закон - убедись, что делаешь это в интересах высшего руководства, в национальных интересах. А если не так - просто не оставляй следов, "не пойман - не вор". По сути понять и принять это стоило уже давно. Эта идея лежит в основе всей деятельности ФБР, как и любой другой спецслужбы мира ещё с незапамятных времён, позволяя ей полноценно заниматься своей работой. Это - неписаное правило, которому учат каждого состоятельного агента.

Своей новой целью Ксавье ставит борьбу с нарушениями закона, уже не ограничивающуюся самим законом. Очевидно, что совершенно глупо будет делать это открыто и демонстративно, однако и боязливо заниматься этим, колеблясь перед каждым незначительным решением и упуская возможности, Сентор не собирается. Он не преследует цель обеспечения собственного благополучия или устранения личных врагов, он живёт этой системой и готов отдать за неё остаток своей жизни, наращивая мощности ФБР, его вес и влиятельность на внутренней и внешней арене борьбы с преступностью, терроризмом и прочими посягательствами на национальные интересы Соединенных Штатов Америки.

ССки будут в топике ФБР: https://proxima-rp.ru/threads/federal-law-enforcement-services.36168/
 
Последнее редактирование:

Centaur

Пользователи
Регистрация
03.02.2022
Сообщения
113
Симпатии
282
Откуда
из династии Елпатовичей ФБР
@ca$h.machine обновил био для спец. роли, новый текст (по сравнению с прошлой версией одобренной био) с 9-го абзаца.
Фактически все события с того места - обыгранное развитие персонажа.

Концепция роли одобрена лично Бочаровым
 
Последнее редактирование:

Пользователи которые просматривают этот раздел (Пользователи: 0, Гости: 1)

Верх Низ