• Актуальное:

    Возобновлен прием платежей из РФ и не РФ.

    Наблюдаются проблемы с доставкой писем на @GMAIL.COM, по возможности используйте другие почтовые сервисы.

    Официальный TeamSpeak3 проекта - ts.proxima-rp.ru

Клиентские моды для МТА

Brownbread

Пользователи
Регистрация
19.07.2021
Сообщения
1 378
Симпатии
5 179
как заменить Feroci?
 

GEvil

Пользователи
Регистрация
09.02.2023
Сообщения
285
Симпатии
385
Откуда
Украина, Киевская область
как заменить Feroci?
я не помню как там vehstat у нас включается, вобщем включи, глянь шо это за моделька, в карпаке прохимы найди, и как полагается замени
если то dffc, чтение запрети, и в gta3.img замени. аминь.
 

Brian_Hill

вечный сдшник
Пользователи
Регистрация
16.02.2022
Сообщения
1 336
Симпатии
1 934
Откуда
MorrisSquad
так коп тачки и другие нынче заменяют
Даб, но не стоит, особенно коповский ферочи, ибо это буквально граждаский ферочи.
Поставишь заменку - будут выглядеть так как и гражданские, так и коповские, в случай чего - не отличишь.

Да и ливрея в таком случае не накладывается, слишком много минусов от такой замены.
 

Brownbread

Пользователи
Регистрация
19.07.2021
Сообщения
1 378
Симпатии
5 179
я не помню как там vehstat у нас включается, вобщем включи, глянь шо это за моделька, в карпаке прохимы найди, и как полагается замени
если то dffc, чтение запрети, и в gta3.img замени. аминь.
уже заменил
 

GEvil

Пользователи
Регистрация
09.02.2023
Сообщения
285
Симпатии
385
Откуда
Украина, Киевская область
Даб, но не стоит, особенно коповский ферочи, ибо это буквально граждаский ферочи.
Поставишь заменку - будут выглядеть так как и гражданские, так и коповские, в случай чего - не отличишь.

Да и ливрея в таком случае не накладывается, слишком много минусов от такой замены.
ИМХО лучше так, чем никак
 

Mike

Пользователи
Регистрация
27.05.2022
Сообщения
28
Симпатии
30
Базовый гайд по модификации отдельных файлов ГТА
Часть своей сборки, которую я предоставил - лишь малая доля того, что можно собрать своими руками.
Для редактирования .txd файлов нам понадобится Magic TXD, для работы с .img файлами - Crazy IMG Editor.
Качаем, устанавливаем.

Основная часть модифицируемых файлов находится в папке models, конкретный их список - под спойлером.

.img файлы - модифицируются частично из за пересечений с серверными модификациями. Сервер может заменить объект поверх ваших модификаций, это никак не решить нашими - клиентскими - силами.
.txd файлы - на проксиме затрагиваются в меньшей мере, так как интерфейс сделан не силами оригинальной игры.

Что есть что?​
effectsPC.txd - содержит в себе эффекты: дым, огонь, кровь, вот это всё. Чаще всего, когда на просторах интернета вы находите модификацию конкретно этого файла - он уже идёт собранный и готовый к замене. При желании совместить два файла - найдите в двух TXD расхождения по картинкам, экспортируйте из одного (сверху вкладочка экспорт, формат - пнг/любой удобный, кроме жпег) и залейте в другой (сверху Правка --> Заменить).
hud.txd содержит в себе прицел от бедра - его можно заменить любым удобным, главное - обрезать так, чтобы осталась четверть прицела. Плюсом к нему идет весь интерфейс, однако у нас на сервере он собирается не через hud.txd. Только прицелы.
Открываем hud.txd при помощи Magic TXD и находим вот это:
Посмотреть вложение 46036
Выбираем, нажимаем сверху:
Правка --> Заменить
Выбираем картинку с прицелом (обязательно подрезанную до четверти!!)
Видим страшное окно, нажимаем ОК, ничего не трогаем. Нам это не нужно.

fonts.txd - содержит в себе файлы стандартных шрифтов. Не интересует.
fronten*.txd - всякие картинки из сингла, кусочки интерфейса и так далее. Тоже мимо.
misc.txd - колёса-колёса-колёса. Можно поиграться и найти те, которые используются в игре.

particle.txd - вода, трава, тени, песок, свет и всё то, чего нет в effectsPC.txd. Тоже часто идет полным собранным файлом, тоже можно попробовать совместить.
pcbtns.txd - кнопочки из синглплеерной автошколы, если не ошибаюсь. Мимо.

Остальные файлы трогать нежелательно, так как сломать что то - очень легко в игре 2004 года.


Моддинг серверных файлов МТА. (cred @MDarklight )

Шалом. Не так давно, нашёл лазейку для замены серверных файлов без большой анальной боли.
Заменяется практически всё(dffc, txdc - не заменяемы), но с некоторыми файлами стоит быть аккуратным, можно краши ловить.
Ну там, худ поменять, шрифты, ещё что-то...
1.png

Ну или...
2.png
Внимание, гайд!
Директория со всеми серверными файлами - multiplayer/mods/deathmatch/resources
На примере покажу замену карты.

Нам понадобятся: Magic TXD, X Radar Editor
На просторах тырнета скачиваем любую понравившуюся карту, мне к примеру зашла эта, архив распаковываем в папку любую, где удобно.(radar00-143.txd)
Создаем в нашей папке ещё одну папку, называем как угодно, у меня это export.
Открываем любой из файлов радара с помощью Magic.TXD.
Далее этот же файл закрываем.
1663507045001.png

Выбираем инструменты>массовый экспорт
1663507088592.png

Настройки ставим как у меня, исходная папка - папка с нашей картой, выходная папка - папка которую мы создали в папке с картой.
1663507220911.png

Нажимаем Экспорт, ждём завершения экспорта.
Заходим в X Radar Editor, прожимаем Import - Import tile's
1663507313291.png

Заходим в папку export, прожимаем CTRL + A, тем самым выбирая все файлы, нажимаем открыть.

Дожидаемся импорта, затем прожимаем Export - Export map

Выбираем директорию куда желаем сохранить карту, имя - map.png.
На выходе получаем целую карту.

С преобразованием карты закончили, приступим к замене.

Заходим в папочку [proxima]hud/files/images/, кидаем наш map.png в эту папку - с заменой соглашаемся.
Но это ещё не всё. МТА как капризная девочка, запрещает менять свои внутренности. А мы запретим ей отбиваться.
Прожимаем ПКМ по нашей map.png - Свойства, тут же ставим Атрибуты - Только чтение.

Переходим во вкладку Безопасность, тыкаем Изменить.
Переходим во вкладку имявашегопк/Пользователи, листаем вниз, запрещаем Запись, если есть группа Прошедшие проверку, ей запретить запись тоже, для надёжности. Применяем.


На этом всё. Заходим в МТА и радуемся результату.

Любые другие файлы заменяются по такой же схеме.


FAQ
Q: Я установил какой-то мод и меня не пускает на сервер!!!
A: Чаще всего ошибки вызывают замененные файлы в папке data. Убедитесь, что ваш мод не трогает эту папку. Просмотрите все заменяемые файлы: если это эффекты, то заменяться должны только .txd и .fxp файлы. Если это интерфейс, то заменяться должны только .txd файлы. Если это иные модификации, отпишитесь тут - разберемся.

Q: Будет ли работать chat++/camhunt/wh.asi/паркур-мод/так далее?
A: Нет. Античит МТА не дает использовать ASI и, соответственно, CLEO. Все работы с чатом, камерой, анимациями, игрой выполняются только через скрипты сервера.

Q: Я установил Overdose Effects и меня не пускает на проксиму. Я увидел, что он заменяет файлы в папке data, но эффекты такие классные! Можно ли их как то поставить в обход всех проблем?
A: И да, и нет. Это возможно в теории, но для этого нужно вручную заменить все эффекты в effectsPC.txd. Этот файл в моде Overdose Effects собран не так, как оригинальный файл ГТА:СА - поэтому и требует замены файлика в папке data. Если просто воткнуть .txd из мода в игру - вас будет крашить при любом эффекте, так как игра не может найти нужную текстуру для эффекта.
С картой сделал всё строго по инструкции, захожу а карта всё равно не заменяется.
 

GEvil

Пользователи
Регистрация
09.02.2023
Сообщения
285
Симпатии
385
Откуда
Украина, Киевская область

Mike

Пользователи
Регистрация
27.05.2022
Сообщения
28
Симпатии
30

Adam_Hill

Пожилой
Куратор USNG
Регистрация
14.12.2020
Сообщения
2 327
Симпатии
2 757
Откуда
Одесса
Так там по две карты летняя и зимняя, с разным типом файла, а в теме об этом ни слова. Странно.
Многие текстурки с png в dds конвертнули. Так шо png можешь удалять, проще всего будет просто заново всё перекачать, сохрани ток биндер и чатлог ес надо.
 

Mike

Пользователи
Регистрация
27.05.2022
Сообщения
28
Симпатии
30
Многие текстурки с png в dds конвертнули. Так шо png можешь удалять, проще всего будет просто заново всё перекачать, сохрани ток биндер и чатлог ес надо.
Да бросил я эту тему с заменой карты, ENB и текстур с таймсусом вполне достаточно. Будем ждать когда будет более легкая лазейка.
 

GEvil

Пользователи
Регистрация
09.02.2023
Сообщения
285
Симпатии
385
Откуда
Украина, Киевская область
Да бросил я эту тему с заменой карты, ENB и текстур с таймсусом вполне достаточно. Будем ждать когда будет более легкая лазейка.
более лёгкой не будет.
модлоадер самый лёгкий метод на данный момент
 

GEvil

Пользователи
Регистрация
09.02.2023
Сообщения
285
Симпатии
385
Откуда
Украина, Киевская область
Многие текстурки с png в dds конвертнули. Так шо png можешь удалять, проще всего будет просто заново всё перекачать, сохрани ток биндер и чатлог ес надо.
с каких это пор и чё я не вкурсе?
dds кстати спокойно конвертируется в png и обратно:pled:
 

pr0pk1

Пользователи
Регистрация
25.06.2023
Сообщения
757
Симпатии
1 606
Откуда
с того света
dds to png пишешь в поисковую строку и тебе выдает кучу сайтов ОХУЕТЬ

 

Adam_Hill

Пожилой
Куратор USNG
Регистрация
14.12.2020
Сообщения
2 327
Симпатии
2 757
Откуда
Одесса

Adam_Hill

Пожилой
Куратор USNG
Регистрация
14.12.2020
Сообщения
2 327
Симпатии
2 757
Откуда
Одесса
заменил больше чем надо
Там сначала меняешь таймсус. Ставишь галку и меняешь вроде сколько влезет. У меня заменены текстуры, анимации некоторые из стандартных, таймсус, и ещё чёт было. До сих пор не лутаю это окно.
 

GEvil

Пользователи
Регистрация
09.02.2023
Сообщения
285
Симпатии
385
Откуда
Украина, Киевская область
Там сначала меняешь таймсус. Ставишь галку и меняешь вроде сколько влезет. У меня заменены текстуры, анимации некоторые из стандартных, таймсус, и ещё чёт было. До сих пор не лутаю это окно.
если ты заменишь таймсус и зайдёшь без галки ты ж всё равно со стандартным будешь
 

Adam_Hill

Пожилой
Куратор USNG
Регистрация
14.12.2020
Сообщения
2 327
Симпатии
2 757
Откуда
Одесса
если ты заменишь таймсус и зайдёшь без галки ты ж всё равно со стандартным будешь
Да я не об этом, я про то шо в каком порядке надо делать галку так, шоб при входе на сервер не вылезало вот ето вот.
 

Пользователи которые просматривают этот раздел (Пользователи: 0, Гости: 1)

Верх Низ